Sábado, 12 de setembro de 2015
Sala 01 - Aspen
08:30-09:30 Conferência
Neurobiologia dos Transtornos de Aprendizagem
Coordenador - SONIA PLANA (Brasil)
55" Conferencista - MAURO MUSZKAT (Brasil)
09:30-10:30 Conferência
A repercussão no desenvolvimento da criança testemunha de violência familiar
Coordenadora - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
Palestrante - LAURA VIOLA (Uruguai)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Conferência
Autismo
Coordenador - RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
55" Conferencista - VICTOR RUGGIERI (Argentina)
11:45-12:45 Conferência
Há uma epidemia de transtornos mentais em crianças e adolescentes na atualidade?
Coordenador - MAURO MUSZKAT (Brasil)
55" Conferencista - GUILHERME VANONI POLANCZYK (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Conferência
Emociones Prosociales Limitadas, Fuera y Dentro del Trastorno Disocial
Coordenador - LAURA VIOLA (Uruguai)
Conferencista - FRANCISCO DE LA PENA (México)
15:00-16:00 Conferência
Transtorno do Espectro Autista e a Lei da Política Nacional
Coordenador - CLAY BRITES (Brasil)
55" Conferencista - RENATA FLORES TIBYRIÇA (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
17:15-18:30 Conferência
Discuta com o Professor - Dúvidas de profissionais que trabalham com transtornos neuropsiquiátricos
Coordenador - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
Palestrante - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
18:30- Encerramento
Sala 02 - Vail
08:30-10:30 AINP - XXVII Curso de Postgrado
Simposio IV: Epilepsia
Moderadora - NEWRA TELLECHEA ROTTA (Brasil)
Moderador - JUAN CARLOS JIMÉNEZ (Venezuela)
08:30 – 09:00 Encefalopatías Epilépticas
Palestrante - MONSERRAT TÉLLEZ (Espanha)
09:00 – 09:30 Epilepsia en Enfermedades Metabólicas
Palestrante - JORGE MALAGON (México)
09:30 – 10:00 Opciones Terapéuticas no Convencionales en Epilepsia Refractária: dieta cetogénicay cannabis medicinal
Palestrante - JUAN JOSE GARCIA PEÑA (Espanha)
10:00 – 10:30 Discusión
10:30-10:45 Intervalo
10:45-12:45 AINP - XXVII Curso de Postgrado
Simposio V: Trastornos del Sueño
Moderador - JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
Moderador - FERNANDO MULAS (Espanha)
10:45 – 11:15 Trastornos Paroxísticos no Epilépticos, sonambulismo, parasomnias
Palestrante - JUAN CARLOS JIMÉNEZ (Venezuela)
11:15 – 11:45 Apneas
Palestrante - VICTOR GAONA (Paraguai)
11:45 – 12:15 Opciones Terapéuticas en los Trastornos del Sueño
Palestrante - DAVID VALLEJO (México)
12:15 – 12:45 Discusión
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Conferência
Disortografia ou dificuldade na escrita? Diagnóstico diferencial e intervenção
Coordenadora - PATRÍCIA ABREU PINHEIRO CRENITTE (Brasil)
55" Conferencista - JAIME LUIZ ZORZI (Brasil)
15:00-16:00 Conferência
Maconha e Epilepsia: Uso do Canabidiol em epilepsia
Coordenador - LUIZ FERNANDO FONSECA (Brasil)
15:00 - 15:30 Canabidiol nas epilepsias refratárias: perspectivas atuais
Palestrante - CHRISTOVÃO DE CASTRO XAVIER (Brasil)
15:30 - 16:00 Maconha e epilepsia: por que não?
Palestrante - PAULA MARIA PRETO MIMURA (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Conferência
Maus tratos na Infância
Coordenador - IVAN ROBERTO CAPELATTO (Brasil)
55" Conferencista - RICARDO NOGUEIRA KRAUSE (Brasil)
Sala 03 - Courchevel
08:30-09:30 Mesa Redonda
Métodos de Intervenção no Transtorno do Espectro Autista
Coordenador - TAIS DE LIMA FERREIRA (Brasil)
08:30 - 08:50 Intervenção psicológica comportamental
Conferencista - MÁRCIA MARIA TOLEDO (Brasil)
08:50 - 09:10 Método TEACHH
Palestrante - FERNANDA CAROLINE PINTO DA SILVA (Brasil)
09:10 - 09:30 Método PECS
Palestrante - CLAUDIA TOGASHI (Brasil)
09:30-10:30 Conferência
Transtorno de aprendizagem ou Transtorno de atenção: diagnóstico diferencial
Coordenadora - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
55 Conferencista - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Conferência
Alfabetização fônica
Coordenadora - PATRÍCIA ABREU PINHEIRO CRENITTE (Brasil)
55 Conferencista - ALESSANDRA GATUZO SEABRA (Brasil)
11:45-12:45 Mesa Redonda
Clínica Neuropediátrica
Coordenador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
11:45 - 12:15 Progressos nos meios de prevenção das sequelas de insultos pré e peri-natais
Palestrante - FERNANDO NORIO ARITA (Brasil)
12:15 - 12:45 Clínica pediátrica: sinais indicativos de alterações neurológicas
Palestrante - CLAY BRITES (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-16:00 Tema Livre AINP
Congreso Sección Científica
Moderador - JULIANA MAIA (Brasil)
14:00 - 16:00 Presentación oral de trabajos plataforma
Encerramento
RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
Presidente - JORGE MALAGON (México)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Mesa Redonda
Transtornos psicóticos na infância
Coordenadora - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
16:15 - 16:33 Esquizofrenia infantil
Palestrante - ELIANA CURATOLO (Brasil)
16:33 - 16:51 Transtornos psicóticos orgânicos
Palestrante - ELOISA HELENA RUBELO VALLER CELERI (Brasil)
16:51 - 17:15 Psicoses induzidas por drogas
Palestrante - RENATA CRUZ SOARES AZEVEDO (Brasil)
Sala 04 - Bariloche
08:30-09:30 Conferência
Políticas públicas e inclusão a luz da "intense world theory" no autismo
Coordenador - MILTON GENES (Brasil)
55" Conferencista - JOSÉ FERREIRA BELISÁRIO (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Transtorno do espectro obsessivo compulsivo e transtorno de movimento
Coordenadora - ELIANA CURATOLO (Brasil)
09:30 - 09:50 TOC juvenil
Palestrante - MARIA CONCEIÇÃO ROSÁRIO (Brasil)
09:50 - 10:10 TIC
Palestrante - FERNANDO NORIO ARITA (Brasil)
10:10 - 10:45 Picking e hoarding
Palestrante - GUSTAVO TEIXEIRA (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Mesa Redonda
Avaliação e intervenção do pré-escolar
Coordenadora - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
10:45 - 11:15 Avaliação Neuropsicológica em pré escolares
Palestrante - DANIELA CARIM (Brasil)
11:15 - 11:45 O brincar como recurso psicomotor no desenvolvimento infantil
Palestrante - VERA LUCIA DE MATTOS (Brasil)
11:45-12:45 Mesa Redonda
Comorbidades psiquiátricas no TDAH
Coordenadora - MARIA CONCEIÇÃO ROSÁRIO (Brasil)
11:45 - 12:05 TDAH e transtornos do sono
Palestrante - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
12:05 - 12:25 TDAH e uso de drogas
Palestrante - RENATA CRUZ SOARES AZEVEDO (Brasil)
12:25 - 12:45 TDAH e transtornos disruptivos
Palestrante - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Conferência
Causas genéticas do Retardo mental
Coordenador - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
14:00 - 14:30 Palestrante - DÉCIO BRUNONI (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Transtorno de personalidade
Coordenador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
15:00 - 15:30 Há transtorno de personalidade na adolescência?
Palestrante - CESAR DE MORAES (Brasil)
15:30 - 16:00 Possiveis causas e modelos de tratamento
Palestrante - MARCOS ROMANO (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Mesa Redonda
Experiencias de Centros de Referencia
Coordenador - JOSÉ ALEXANDRE BASTOS (Brasil)
16:15 - 16:30 DISAPRE
Palestrante - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
16:30 - 16:45 CIAPRE
Palestrante - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
16:45 - 17:00 IABCD
Palestrante - ROSELAINE PONTES DE ALMEIDA (Brasil)
17:00 - 17:15 Instituto GLIA
Palestrante - MARCO ANTONIO ARRUDA (Brasil)
Sala 05 - Chilan
08:30-09:30 Conferência
Estado atual do AVC infantil no Brasil
Coordenadora - CAROLINA CAMARGO DE OLIVEIRA (Brasil)
55" Conferencista - MARIA VALERIANA LEME DE MOURA RIBEIRO (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Cefaléia
Coordenadora - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
09:30 - 10:00 Cefaléia da Infância e Adolescência
Palestrante - GUSTAVO VALLE (Brasil)
10:00 - 10:30 Cefaléia na sala de aula
Palestrante - MARCO ANTONIO ARRUDA (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Conferência
Discalculia: diagnóstico diferencial e intervenção
Coordenador - CHRISTOVÃO DE CASTRO XAVIER (Brasil)
55" Conferencista - JOSÉ ALEXANDRE BASTOS (Brasil)
11:45-12:45 Conferência
Mutismo Seletivo
Coordenadora - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
Palestrante - VERA JOFFE (Estados Unidos)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Mesa Redonda
Avaliação do desenvolvimento infantil
Coordenador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
14:00 - 14:30 Avaliação neurológica
Palestrante - MARIA VALERIANA LEME DE MOURA RIBEIRO (Brasil)
14:30 - 15:00 Avaliação psiquiátrica
Palestrante - ELOISA HELENA RUBELO VALLER CELERI (Brasil)
15:00-16:00 Conferência
Adolescência e violência
Coordenador - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
55" Conferencista - DAVID LÉO LEVISKY (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Conferência
Redes Neurofuncionais em TEA e TDAH
Coordenador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
Palestrante - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
Sala 06 - Val d Isère
08:30-10:30 Mesa Redonda
Violência e escola
Coordenadora - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
08:30 - 09:15 Transtornos do espectro autista na sala de aula: como ajudar o professor
Palestrante - CAROLINA PEGORARO (Brasil)
09:15 - 09:45 Como ajudar o professor a reconhecer e intervir nos Transtornos de Aprendizagem
Palestrante - MONICA WEINSTEIN (Brasil)
09:45 - 10:30 Violência na escola: impacto, reconhecimento e intervenções.
Palestrante - DANIELA CERON LITVOC (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
12:45-14:00 Intervalo
14:00-16:00 Mesa Redonda
Autismo: como é tratado na unidade referência Marcos Mercadante
Coordenador - JOSÉ FERREIRA BELISÁRIO (Brasil)
Apresentação da Unidade de Referência
Palestrante - ROSANE LOWENTHAL (Brasil)
Atendimento Médico
Palestrante - ELIETE CHICONELLI FARIA BURATTO (Brasil)
Comunicação em TEA
Palestrante - ANA LUIZA MORRONE GEBARA (Brasil)
Integração Sensorial
Palestrante - GABRIELA CASSIMIRO (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
Sala 08 - Zermat
08:30-09:30 Mesa Redonda
Aspectos Sensório-motores na Paralisia Cerebral
Coordenadora - GERUZA PERLATO BELLA (Brasil)
08:30 - 08:48 Equilíbrio dinâmico
Palestrante - RAQUEL DE PAULA CARVALHO (Brasil)
08:48 - 09:06 Avaliação de controle de tronco
Palestrante - CRISTINA DOS SANTOS CARDOSO DE SÁ (Brasil)
09:06 - 09:24 Ferramentas de estímulo proprioceptivo como coadjuvantes para aquisição do controle postural
Palestrante - MARINA JUNQUEIRA AIROLDI (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Disgrafia
Coordenadora - RAIMUNDA VITÓRIA A. O. GALVÃO SOARES (Brasil)
09:30 - 10:00 Conceito e avaliação
Palestrante - PATRÍCIA ABREU PINHEIRO CRENITTE (Brasil)
10:00 - 10:30 Intervenção
Palestrante - MÁRCIA MARIA TOLEDO (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
11:45-12:45 Mesa Redonda
Abuso Sexual na Infância e Adolescência
Coordenadora - ELOISA HELENA RUBELO VALLER CELERI (Brasil)
11:45 - 12:05 Abuso Sexual na Infância
Palestrante - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
12:05 - 12:25 Abuso Sexual na Adolescência
Palestrante - CLÁUDIA DE OLIVEIRA FACURI (Brasil)
12:25 - 12:45 Perfil Epidemiológico e Tratamento de abusadores pedófilos
Palestrante - DANILO ANTONIO BALTIERI (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Infomação