Sexta-feira, 11 de setembro de 2015
Sala 01 - Aspen
08:30-09:30 Conferência
Escalas de Avaliação no Transtorno do Espectro Autista
Coordenador - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
08:30 - 09:30 Palestrante - RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
09:30-10:30 Conferência
O olhar da pediatria em relação à saúde mental infantil no Brasil
Coordenador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
55" Conferencista - EDUARDO DA SILVA VAZ (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Conferência
Transtornos psiquiátricos em crianças surdas
Coordenador - CESAR DE MORAES (Brasil)
55" Conferencista - PETER HINDLEY (Reino Unido)
11:45-12:45 Conferência
Revisão sobre modelos teóricos da inteligência e implicações para a prática clínica
Coordenador - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
55" Conferencista - RICARDO PRIMI (Brasil)
12:45-14:00 Simpósio satélite (Shire)
Mitos e Verdades sobre o Impacto do Prejuízo das Funções Executivas em Crianças com TDAH
 
Palestrante - ERASMO BARBANTE CASELLA (Brasil)
Palestrante - EDYLENE BENCIZK (Brasil)
14:00-15:00 Conferência
Autolesões e suicídio
Coordenador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
55" Conferencista - PETER HINDLEY (Reino Unido)
15:00-16:00 Conferência
Velozes e Furiosos: Transtorno do Humor Bipolar em crianças e adolescentes
Coordenadora - SILVIA MARIAMA (Brasil)
55" Conferencista - RICARDO NOGUEIRA KRAUSE (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Conferência
Voltando a falar da deficiência mental
Coordenador - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
55" Conferencista - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
17:15-18:15 Conferência
Educação de Qualidade: Direitos da criança - cartilha de inclusão baseada em evidências científicas
Coordenadora - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
17:15 - 17:45 Conferencista - MARCO ANTONIO ARRUDA (Brasil)
Palestrante - MAURO DE ALMEIDA (Brasil)
17:45 - 18:15 Conferencista - SANDRA TORRESI (Argentina)
Sala 02 - Vail
08:30-10:30 AINP - XXVII Curso de Postgrado
Simposio II: Manifestaciones Neurológicas en las Enfermidades Sistémicas
Moderadora - JOSIANE RANZAN (Brasil)
Moderadora - NORIS MORENO FLAGGE (Panamá)
08:30 - 09:00 Vasculitis Sistémicas
Palestrante - HUGO ARROYO (Argentina)
09:00 - 09:30 Enfermedades Reumáticas y Sistema Nervioso
Palestrante - OSCAR PAPAZIAN (Estados Unidos)
09:30 - 10:00 Manifestaciones Neurológicas en las Enfermedades Metabólicas
Palestrante - JAUME CAMPISTOL PLANA (Espanha)
10:00 - 10:15 Discusión
10:30-10:45 Intervalo
10:45-12:45 AINP - XXVII Curso de Postgrado
Simposio III: Aprendizaje
Moderador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
Moderadora - YALINE BETANCOURT (Venezuela)
10:45 – 11:15 TDAH
Palestrante - FERNANDO MULAS (Espanha)
11:15 – 11:45 Trastornos Específicos de Aprendizaje
Palestrante - GASTON J. SCHMIDT (Bolívia)
11:45 – 12:15 Trastorno del Aprendizaje No Verbal
Palestrante - MYRIAM VELARDE INCHÁUSTEGUI (Peru)
12:15 – 12:45 Discusión
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Conferência
Deficits sociais no TEA
Coordenadora - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
55" Conferencista - CARLOS A. GADIA (Estados Unidos)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Ações de promoção e prevenção de saúde na escola
Coordenadora - LUCIANA BARROS DE ALMEIDA (Brasil)
15:00 - 15:18 Perspectiva fonoaudiológica
Palestrante - ANA LUISA NAVAS (Brasil)
15:18 - 15:36 Perspectiva psicológica
Palestrante - IVAN ROBERTO CAPELATTO (Brasil)
15:36 - 15:54 Perspectiva Médica
Palestrante - GUSTAVO TEIXEIRA (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Conferência
AVC isquémico en los distintos territórios del SNC
Coordenadora - MARIA VALERIANA LEME DE MOURA RIBEIRO (Brasil)
55" Conferencista - HUGO ARROYO (Argentina)
17:15-18:30 Conferência
Sobre os Direitos da criança e do adolescente: o Estatuto da Criança e do Adolescente no Brasil
Coordenador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
55" Palestrante - REINALDO CINTRA TORRES DE CARVALHO: (Brasil)
18:30-19:30 Assembleia da AINP
Sala 03 - Courchevel
08:30-09:30 Mesa Redonda
Intervenção no TDAH
Coordenador - LUIZ FERNANDO FONSECA (Brasil)
08:30 - 09:00 Intervenção psicomotora
Palestrante - RITA THOMPSON (Brasil)
09:00 - 09:30 Reabilitação neuropsicológica e terapia cognitivo-comportamental
Conferencista - MÁRCIA MARIA TOLEDO (Brasil)
09:30-10:30 Conferência
Pré-escolar Ansioso = Adulto Ansioso? - O Curso dos Trantornos Ansiosos
Coordenador - CESAR DE MORAES (Brasil)
Transtornos de Ansiedade em pré-escolares
Palestrante - FERNANDO RAMOS ASBAHR (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Conferência
Avaliando desenvolvimento e comportamento em atenção primária: a importância da identificação precoce
Coordenador - MARCO ANTONIO ARRUDA (Brasil)
55" Conferencista - RICARDO HALPERN (Brasil)
11:45-12:45 Conferência
Diagnóstico diferencial entre retardo mentaL, autismo e TDAH
Coordenadora - MARIA ISABEL CALDEIRAS RODRIGUES MORAES JACINI (Brasil)
55" Conferencista - EVELYN KUCZYNSKI (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-16:00 Tema Livre AINP
Congreso Sección Científica
Moderadora - LUIZA VIEIRA DA SILVA MAGALHÃES (Brasil)
14:00 – 16:00 Presentación oral de trabajos plataforma
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Mesa Redonda
Epilepsia refratária na Infância
Coordenadora - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
16:15 - 16:33 Síndrome de West
Palestrante - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
16:33 - 16:51 Síndrome de Dravet
Palestrante - PAULA MARIA PRETO MIMURA (Brasil)
16:51 - 17:09 Como trato epilepsia refratária na infância
Palestrante - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
17:15-18:30 Conferência
Atualização terapêutica em epilepsia
Coordenador - LUIZ FERNANDO FONSECA (Brasil)
Palestrante - ALESSANDRA FREITAS RUSSO (Brasil)
Sala 04 - Bariloche
08:30-09:30 Conferência
Bullying: Uma patologia contemporânea?
Coordenadora - RAIMUNDA VITÓRIA A. O. GALVÃO SOARES (Brasil)
55 Conferencista - GUSTAVO TEIXEIRA (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Psicopedagogia na atualidade
Coordenadora - REGINA CÉLIA BELTRÃO DUARTE (Brasil)
09:30 - 09:48 A formação do psicopedagogo: aspectos legais
Palestrante - LUCIANA BARROS DE ALMEIDA (Brasil)
09:48 - 10:06 Psicopedagogia clínica
Palestrante - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
10:06 - 10:24 Psicopedagogia institucional: por quê?
Palestrante - MARIA IRENE MALUF (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Mesa Redonda
Transtorno do Espectro Autista sem comprometimento cognitivo e de linguagem
Coordenadora - RITA THOMPSON (Brasil)
10:45 - 11:03 Aspectos Gerais
Palestrante - JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
11:03 - 11:21 Aspectos Neuropsicológicos
Palestrante - KARINE ANGLERI (Brasil)
11:21 - 11:39 Aspectos Psicopedagógicos
Palestrante - JAQUELINE GNATA DE FREITAS (Brasil)
11:45-12:45 Mesa Redonda
Tratamentos complementares no Transtorno do Espectro Autista
Coordenador - MIRIAN REVERES BIASÃO (Brasil)
11:45 - 12:15 Psicomotricidade
Palestrante - RITA THOMPSON (Brasil)
12:15 - 12:45 Integração Sensorial
Palestrante - THATIANA BERNARDES DE AVILA (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Conferência
Avaliação e Intervenção Médica no TDAH
Coordenador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
Comorbidades no TDAH
Palestrante - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Transtornos de aprendizagem
Coordenador - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
15:00 - 15:30 Transtornos de aprendizagem verbal
Palestrante - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
15:30 - 16:00 Transtornos de aprendizagem não verbal
Palestrante - MARIA DE LOURDES MERIGHI TABAQUIM (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Conferência
Linguagem não verbal no Transtorno do Espectro Autista
Coordenadora - ELISABETE GIUSTI (Brasil)
Palestrante - JACY PERISSINOTO (Brasil)
17:15-18:15 Mesa Redonda
Função Manual: Desenvolvimento e Estimulação
Coordenadora - GERUZA PERLATO BELLA (Brasil)
17:15 - 17:33 Desenvolvimento das Habilidades Motoras Finas no 1º ano de vida
Palestrante - AMABILE VESSONI ARIAS (Brasil)
17:33 - 17:51 Influência do treinamento em diferentes posições do corpo no alcance do lactente
Palestrante - ANDREA BARALDI CUNHA (Brasil)
17:51 - 18:09 Impacto Funcional após terapia de restrição e treino bimanual
Palestrante - PRISCILLA REZENDE PEREIRA FIGUEIREDO (Brasil)
Sala 05 - Chilan
08:30-09:30 Mesa Redonda
Maioridade
Coordenador - IURI VICTOR CAPELATTO (Brasil)
08:30 - 08:48 Leis e Maioridade
Palestrante - REINALDO CINTRA TORRES DE CARVALHO: (Brasil)
08:48 - 09:06 Desenvolvimento Emocional: onde começa a responsabilidade?
Palestrante - IVAN ROBERTO CAPELATTO (Brasil)
09:06 - 09:24 Transtorno do Comportamento e Conduta e suas responsabilidades
Palestrante - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Alterações de Linguagem
Coordenadora - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
09:30 - 10:00 Aspectos fenotípicos da alteração de linguagem
Palestrante - CÉLIA M. GIACHETTI (Brasil)
10:00 - 10:30 Detecção Precoce de alteração de linguagem
Palestrante - DIONÍSIA APARECIDA CUSIN LAMÔNICA (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Mesa Redonda
Transtorno de conduta
Coordenador - JOSÉ FERREIRA BELISÁRIO (Brasil)
10:45 - 11:03 Quadro clínico
Palestrante - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
11:03 - 11:21 Etiologia
Palestrante - CARLOS EDUARDO ESTELLITA LINS (Brasil)
11:21 - 11:39 Tendências antissocial e fracasso ambiental
Palestrante - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
11:45-12:45 Conferência
Psicoeducação
Coordenadora - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
55" Conferencista - GUSTAVO TEIXEIRA (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Conferência
Leucoencefalopatias: Investigação Metabólica
Coordenadora - ALESSANDRA FREITAS RUSSO (Brasil)
Palestrante - FERNANDO NORIO ARITA (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Síndromes Genéticas
Coordenador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
15:00 - 15:30 Sindromes do X Frágil
Palestrante - MARIA ISABEL CALDEIRAS RODRIGUES MORAES JACINI (Brasil)
15:30 - 16:00 Sindrome de Rett
Palestrante - FERNANDO NORIO ARITA (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Conferência
Psicometria e Neuropsicologia
Coordenador - RAUNI JANDÉ ROAMA ALVES (Brasil)
Palestrante - RICARDO PRIMI (Brasil)
17:15-18:30 Mesa Redonda
Distúrbio Específico de Linguagem
Coordenadora - TAIS DE LIMA FERREIRA (Brasil)
17:15 - 17:45 Avaliação Diagnóstica
Palestrante - ELISABETE GIUSTI (Brasil)
17:45 - 18:15 Intervenção Fonoaudiológica
Palestrante - SIMONE ROCHA VASCONCELLOS HAGE (Brasil)
Sala 06 - Val d Isère
08:30-10:30 Mesa Redonda
Expresion somática de las patologias psiquicas en el niño
Coordenadora - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
08:30 - 09:10 Trastornos alimentarios:novidades en la abordaje
Palestrante - ZULEICA MORILLO (República Dominicana)
09:10 - 10:30 Quando a pele expressa através da mente
Palestrante - RODRIGO CHAMORRO OSCHILEWSKY (Chile)
10:30-10:45 Intervalo
11:45-12:45 Conferência
Disturbios do sono em crianças e adolescentes
Coordenadora - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
Palestrante - JOSÉ FERREIRA BELISÁRIO (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-16:00 Mesa Redonda
Psiquiatria do pré-escolar é possível a prevenção?
Coordenador - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
14:00 - 14:40 A prevenção em pré-escolares
Palestrante - ROBERTO PALLIA (Argentina)
14:40 - 15:20 Crianças pre escolares e neuroplasticidade
Palestrante - PAULO CESAR MENEZES FREITAS (Brasil)
15:20 - 16:00 Conhecer o normal e os sintomas, caminho para prevenção
Palestrante - SIMONE FACURI LOPES (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
17:15-18:15 Conferência
A Ética na psiquiatria de crianças e adolescentes
Coordenadora - ZULEICA MORILLO (República Dominicana)
Conferencista - CARLOS ALBERTO BERNAD CABERFY (Argentina)
18:15-19:00 Assembleia
FLAPIA
Sala 07 - Megeve
08:30-09:30 Tema Livre ABENEPI
Coordenador - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
  303 - RELAÇÕES ENTRE MEDIDAS DE FUNÇÕES EXECUTIVAS E INTELIGÊNCIA: EVIDÊNCIAS DE VALIDADE DE INSTRUMENTOS EM AMOSTRA DE ESTUDANTES COM DIFICULDADES DE APRENDIZAGEM

304 - PROPRIEDADES PSICOMÉTRICAS DO TESTE LURIA-NEBRASKA PARA CRIANÇAS (TLN-C)

286 - REABILITAÇÃO VIRTUAL: PROMOÇÃO DA FUNÇÃO MANUAL DE CRIANÇAS COM PARALISIA BRAQUIAL OBSTÉTRICA

236 - HÁ DIFERENÇA DE DESEMPENHO NO PROCESSAMENTO FONOLÓGICO DE CRIANÇAS BILÍNGUES?

09:30-10:30 Tema Livre ABENEPI
Coordenadora - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
  207 - TRANSTORNOS DO ESPECTRO DO AUTISMO NA SOCIEDADE CONTEMPORÂNEA: UM DIÁLOGO POSSÍVEL?

556 - AVALIAÇÃO DA MEMÓRIA EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM CAPACIDADE INTELECTUAL LIMÍTROFE E DEFICIÊNCIA INTELECTUAL LEVE

212 - EFEITOS DA TERAPIA DO ESPELHO: ESTUDO DE CASO

245 - ADAPTAÇÃO DE UM INSTRUMENTO DE AVALIAÇÃO SOCIAL E EMOCIONAL DE CRIANÇAS PEQUENAS DE 1 A 3 ANOS

11:45-12:45 Tema Livre ABENEPI
Coordenador - RAUNI JANDÉ ROAMA ALVES (Brasil)
  194 - ANÁLISE DO EQUILÍBRIO ESTÁTICO E DINÂMICO EM CRIANÇAS COM PARALISIA CEREBRAL (PC) APÓS EQUOTERAPIA

228 - TRABALHO INFANTIL DOMÉSTICO NA AMAZÔNIA

295 - HISTÓRIAS-HIPOTÉTICAS COMO FORMA DE AVALIAR O JUÍZO MORAL DAS SANÇÕES EM CRIANÇAS COM TDAH

210 - HABILIDADES PERCEPTIVASVISOMOTORAS E DE LINGUAGEMDE CRIANÇAS COM MALFORMAÇÕES CONGÊNITAS: UM ESTUDO PRELIMINAR.

14:00-15:00 Tema Livre ABENEPI
Coordenador - RAUNI JANDÉ ROAMA ALVES (Brasil)
  671 - TRANSTORNO DA COMUNICAÇÃO SOCIAL E A NEUROPEDAGOGIA

555 - AVALIAÇÃO DA EVOLUÇÃO DO PERFIL MOTOR DE PRÉ-ESCOLARES COM NECESSIDADES EDUCATIVAS ESPECIAIS APÓS INTERVENÇÃO PSICOMOTORA BREVE

716 - A IMPORTÂNCIA DE PARCERIAS INSTITUCIONAIS PARA O DIAGNÓSTICO, INTERVENÇÃO E PESQUISA EM DISLEXIA: PROJETO CIAPRE-IABCD

169 - O IMPACTO ESTRESSOR DAS CIRURGIAS PRIMÁRIAS REPARADORAS EM CUIDADORES DE CRIANÇAS COM FISSURA LABIOPALATINA

15:00-16:00 Jovem Pesquisador - ABENEPI
  240 - DESEMPENHO DAS CRIANÇAS BRASILEIRAS NO TESTE DE NOMEAÇÃO AUTOMÁTICA RÁPIDA (RAN): ESTUDO PILITO

205 - CURVAS DE CRESCIMENTO PÔNDERO-ESTATURAL DE CRIANÇAS FILHAS DE MÃES SOROPOSITIVAS

16:00-17:00 Jovem Pesquisador - ABENEPI
  786 - EFEITO DE UM PROGRAMA DE INTERVENÇÃO PSICOMOTORA EM CRIANÇAS COM O TRANSTORNO DO DÉFICIT DE ATENÇÃO E HIPERATIVIDADE – TDAH

277 - AVALIAÇÃO DO COMPORTAMENTO E DA COGNIÇÃO NA SÍNDROME DO CROMOSSOMO X-FRÁGIL

17:00-18:30 Jovem Pesquisador - ABENEPI
  506 - AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO MATEMÁTICO NO TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA)

158 - ASPECTOS BIOÉTICOS E PESQUISAS CIENTÍFICAS: PERCEPÇÃO DE CUIDADORES FAMILIARES DE PESSOAS COM SÍNDROME DE DOWN

265 - ASPECTOS EVOLUTIVOS DO AVC PEDIÁTRICO: AVALIAÇÃO FUNCIONAL NA ADOLESCÊNCIA

Sala 08 - Zermat
09:30-10:30 Conferência
Aspectos genéticos dos transtornos de aprendizagem da infância e adolescência
Coordenadora - KELLI CRISTINA FABER DE OLIVEIRA (Brasil)
55" Palestrante - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
11:45-12:45 Conferência
Perspectivas sobre Controle Motor na Paralisia Cerebral Leve
Coordenadora - REGINA CÉLIA TUROLLA DE SOUZA (Brasil)
Palestrante - RAQUEL DE PAULA CARVALHO (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Mesa Redonda
Tratamentos biológicos do TEA
Coordenador - CHRISTOVÃO DE CASTRO XAVIER (Brasil)
14:00 - 14:18 Tratamento Farmacológico
Palestrante - MARIA CONCEIÇÃO ROSÁRIO (Brasil)
14:18 - 14:36 Oxcitocina
Palestrante - CESAR DE MORAES (Brasil)
14:36 - 14:54 Suplementos alimentares – omega 3 e melatonina
Palestrante - JOSÉ FERREIRA BELISÁRIO (Brasil)
15:00-16:00 Conferência
Estimulaçao Magnética Transcraniana (EMT) Profunda no tratamento dos TEA
Coordenador - JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
Palestrante - CAIO ABUJADI (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-18:30 Assembleia
ABENEPI

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Infomação