Quinta-feira, 10 de setembro de 2015
Sala 01 - Aspen
08:30-09:30 Simpósio satélite (Novartis)
Evidências do Mundo Real: possíveis interfaces entre TDAH e Epilepsia
 
Palestrante - ERASMO BARBANTE CASELLA (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Diagnóstico no Transtorno do Espectro Autista
Coordenador - IURI VICTOR CAPELATTO (Brasil)
09:30 - 09:48 Diagnóstico precoce
Palestrante - JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
09:48 - 10:06 Diagnóstico no DSM 5
Palestrante - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
10:06 - 10:24 Alterações ao longo do desenvolvimento
Palestrante - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Conferência
Convulsões neonatais
Coordenador - RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
55" Conferencista - JAUME CAMPISTOL PLANA (Espanha)
11:45-12:45 Conferência
Funções executivas em crianças e adolescentes: Aspectos neuropsicológicos
Coordenadora - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
55" Conferencista - NEWRA TELLECHEA ROTTA (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Conferência
Autismo e Neurobiologia: avanços da neurociência
Coordenador - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
55" Palestrante - RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
15:00-16:00 Conferência
TDAH y epilepsia
Coordenador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
55" Conferencista - FERNANDO MULAS (Espanha)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Mesa Redonda
Técnicas complementares de diagnóstico ou intervenção na infância e adolescência
Coordenador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
16:15 - 16:35 Ultrassonografia
Palestrante - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
16:35 - 16:55 Neuroimagem
Palestrante - RODRIGO JORGE DE OLIVEIRA (Brasil)
16:55 - 17:15 Estimulação magnética transcraniana TMS
Palestrante - CAIO ABUJADI (Brasil)
17:15-18:30 Mesa Redonda
TAB na infância e adolescência
Coordenador - RODRIGO CARNEIRO (Brasil)
Palestrante - TIFFANY CHAIM (Brasil)
Palestrante - MARCOS RIBEIRO (Brasil)
Sala 02 - Vail
08:00-10:30 Congresso AINP
08:30 - 08:40 Inauguración
Palestrante - JORGE MALAGON (México)
08:40 - 09:00 Homenagem póstuma ao Dr. Jean Aicardi
Palestrante - JAUME CAMPISTOL PLANA (Espanha)
09:00 - 10:30 Premio Santiago Ramón y Cajal
Presentador - JORGE MALAGON (México)
Recibe - HUGO ARROYO (Argentina)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-12:45 AINP - XXVII Curso de Postgrado
Simposio I: Emergencias en Neurología pediatrica
Moderador - GUSTAVO VALLE (Brasil)
Moderador - OSCAR PAPAZIAN (Estados Unidos)
10:45 - 11:15 Ataxias Agudas
Palestrante - VICTOR RUGGIERI (Argentina)
11:15 - 11:45 Debilidad Muscular Aguda
Palestrante - RICARDO ERAZO (Chile)
11:45 - 12:15 Encefalopatía Aguda
Palestrante - NORIS MORENO FLAGGE (Panamá)
12:15 - 12:30 Discusión
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Mesa Redonda
Dislexia: Intervenção Precoce
Coordenadora - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
14:00 - 14:18 Intervenção Fonoaudiológica
Palestrante - PATRÍCIA ABREU PINHEIRO CRENITTE (Brasil)
14:18 - 14:36 Intervenção Psicopedagógica
Palestrante - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
14:36 - 14:54 Orientação escolar
Palestrante - LUCIANA BARROS DE ALMEIDA (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
A Importância da Equipe Interdisciplinar nos Transtornos de Aprendizagem
Coordenadora - MARIA DE LOURDES MERIGHI TABAQUIM (Brasil)
15:00 - 15:18 Intervenção Psicopedagógica
Palestrante - MARIA IRENE MALUF (Brasil)
15:18 - 15:36 Intervenção Neuropsicológica
Palestrante - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
15:36 - 15:54 Intervenção Fonoaudiológica
Palestrante - CÉLIA M. GIACHETTI (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Conferência
Brasil: Pátria educadora? A Qualidade do ensino no Brasil
Coordenador - CHRISTOVÃO DE CASTRO XAVIER (Brasil)
55" Conferencista - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
17:15-18:30 Mesa Redonda
Educação e Neurociências
Coordenadora - REGINA CÉLIA BELTRÃO DUARTE (Brasil)
17:15 - 17:45 Neurociências e a modificabilidade cognitiva
Palestrante - MICHELE REBELO (Brasil)
17:45 - 18:30 Aplicação das Neurociências na sala de aula
Palestrante - JOSÉ MECIANO FILHO (Brasil)
Sala 03 - Courchevel
08:30-09:30 Conferência
Prevenção de suicídio na infância e adolescência
Coordenador - JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
55" Conferencista - CARLOS EDUARDO ESTELLITA LINS (Brasil)
09:30-10:30 Conferência
Suicídio na Infância e Adolescência
Coordenador - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
55" Conferencista - JOSÉ RAIMUNDO DA SILVA LIPPI (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Conferência
Toxomania: Drogadição na Adolescência
Coordenador - JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
55" Conferencista - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
11:45-12:45 Conferência
TEA e Epilepsia
Coordenadora - EVELYN KUCZYNSKI (Brasil)
55" Conferencista - CARLOS A. GADIA (Estados Unidos)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-16:00 Tema Livre AINP
Congreso Sección Científica
Moderadora - LYGIA OHLWEILER (Brasil)
14:00 - 16:00 Presentación oral de trabajos plataforma
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Conferência
Doenças Neurometabólicas: Doença de Fabry e Doença de Gaucher
Coordenadora - ANAMARLI NUCCI (Brasil)
Palestrante - ANA MARIA MARTINS (Brasil)
Palestrante - ELISA SOBREIRA (Brasil)
17:15-18:30 Conferência
Tecnologias na reabilitação neuropsicológica
Coordenador - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
Palestrante - THIAGO RIVERO (Brasil)
Sala 04 - Bariloche
08:30-09:30 Conferência
Criança hipotônica: quando pensar em causas periféricas
Coordenador - FERNANDO NORIO ARITA (Brasil)
Palestrante - ANAMARLI NUCCI (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Funções cognitivas: como eu avalio
Coordenador - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
09:30 - 09:48 Atenção
Palestrante - MÁRCIA MARIA TOLEDO (Brasil)
09:48 - 10:06 Linguagem
Palestrante - PATRÍCIA ABREU PINHEIRO CRENITTE (Brasil)
10:06 - 10:24 Funções Executivas
Palestrante - MARIA DE LOURDES MERIGHI TABAQUIM (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Conferência
Eficacia do Modelo RTI (Resposta à Intervenção): Evidências Científicas
Coordenador - SIMONE APARECIDA LOPES HERRERA (Brasil)
Conferencista - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
11:45-12:45 Conversa com o Professor
Medicações psiquiátricas e neurológicas para crianças e acessibilidade: o que diz a lei e a realidade brasileira
Coordenador - RICARDO NOGUEIRA KRAUSE (Brasil)
11:45 - 12:15 Palestrante - ERASMO BARBANTE CASELLA (Brasil)
12:15 - 12:45 Palestrante - ÊNIO ROBERTO DE ANDRADE (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Mesa Redonda
Transtorno disruptivo da desregulação de humor
Coordenador - ELOISA HELENA RUBELO VALLER CELERI (Brasil)
14:00 - 14:30 Quadro clínico e epidemiologia
Palestrante - LEE FU I (Brasil)
14:30 - 15:00 Diagnóstico diferencial e Tratamento Farmacológico
Palestrante - MIGUEL BOARATI (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Perfil Diferencial dos Transtornos de Aprendizagem e TDAH
Coordenador - MILTON GENES (Brasil)
15:00 - 15:18 Aspectos Linguísticos
Palestrante - TAIS DE LIMA FERREIRA (Brasil)
15:18 - 15:36 Autopercepção
Palestrante - BETÂNIA ALVES VEIGA DELL‘AGLI (Brasil)
15:36 - 15:54 Aspectos Sensoriais
Palestrante - MARIA FRANCISCA COLELLA SANTOS (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Conferência
Transtorno de Conduta: um caminho para psicopatia ou sociopatia?
Coordenador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
55" Conferencista - CESAR DE MORAES (Brasil)
17:15-18:30 Mesa Redonda
Neuroimagem
Coordenadora - MARIA ISABEL CALDEIRAS RODRIGUES MORAES JACINI (Brasil)
17:15 - 17:30 Neuroimagem e Dislexia
Palestrante - RODRIGO JORGE DE OLIVEIRA (Brasil)
17:30 - 18:00 Neuroimagem e Autismo
Palestrante - WALTER LUIZ FERNANDES MAGALHÃES (Brasil)
18:00 - 18:30 Neuroimagem e TDAH
Palestrante - ERASMO BARBANTE CASELLA (Brasil)
Sala 05 - Chilan
08:30-09:30 Mesa Redonda
Motricidade, ludicidade e aprendizagem
Coordenadora - MARIA IRENE MALUF (Brasil)
08:30 - 09:00 Motricidade e aprendizagem
Palestrante - FRANCISCO ROSA NETO (Brasil)
09:00 - 09:30 O jogo como facilitador da aprendizagem
Palestrante - BETÂNIA ALVES VEIGA DELL‘AGLI (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Desenvolvimento infantil
Coordenador - RAFAEL PEREIRA (PORTUGAL) (Portugal)
09:30 - 10:00 Neurodesenvolvimento
Palestrante - CLAY BRITES (Brasil)
10:00 - 10:30 Prevenção e promoção do desenvolvimento infantil
Palestrante - TATIANA IZABELE JAWORSKI DE SÁ RIECHI (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Mesa Redonda
Intervenção Educacional no Transtorno do Espectro Autista (TEA)
Coordenador - MILTON GENES (Brasil)
10:45 - 11:05 Mediador Escolar: A construção do Profissional
Palestrante - ROBERTA MARCELLO (Brasil)
11:05 - 11:25 Aspectos Práticos: A Ação do Mediador Junto à criança
Palestrante - ALINE KABARITE (Brasil)
11:25 - 11:45 Adaptação e Flexibilização Educacional: Conhecimento para Construção
Palestrante - GLORIA MARQUES (Brasil)
11:45-12:45 Conferência
Programa de estimulação da atenção
Coordenadora - LÍVIA LUCENA DE MEDEIROS CAPELATTO (Brasil)
55 Conferencista - RAFAEL PEREIRA (PORTUGAL) (Portugal)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Conferência
Crises Febris: Quando tratar?
Coordenador - RICARDO HALPERN (Brasil)
55" Conferencista - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Guideline no AVC Infantil: É Possível?
Coordenadora - JOSIANE RANZAN (Brasil)
15:00 - 15:30 AVC Neonatal
Palestrante - KÁTIA MARIA RIBEIRO SILVA SCHMUTZLER (Brasil)
15:30 - 16:00 Investigação Neonatológica
Palestrante - MARIA ISABEL CALDEIRAS RODRIGUES MORAES JACINI (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Conferência
Novos instrumentos para avaliação funcional de crianças e adolescentes: tradução e validação para a população brasileira
Coordenadora - CRISTINA DOS SANTOS CARDOSO DE SÁ (Brasil)
55" Conferencista - MARISA COTTA MANCINI (Brasil)
17:15-18:15 Mesa Redonda
Programas de intervenção fonoaudiológica
Coordenadora - GISELLE KUBRUSLY SYPCZUK (Brasil)
17:15 - 17:45 Desenvolvimento de habilidades comunicativas junto aos pais de crianças com alteração de linguagem
Palestrante - SIMONE APARECIDA LOPES HERRERA (Brasil)
17:45 - 18:15 PREFON
Palestrante - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
Sala 06 - Val d Isère
08:30-09:00 Simpósio FLAPIA
Abertura
Presidente da FLAPIA
ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
Presidente da ABENEPI
SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
Presidente do Congresso
SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
Apresentação Movimento Conte Comigo
09:00-09:30 Conferência
Uma nova abordagem para a Prevenção do Suicídio
Conferencista - ANTONIO CARLOS BRAGA (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Suicídio na infância
Coordenadora - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
09:30 - 09:50 Suicídio e tentativa de suicídio na Infância e Adolescência
Palestrante - EVELYN KUCZYNSKI (Brasil)
09:50 - 10:10 Aspectos Éticos no suicidio da infancia
Palestrante - RODRIGO CHAMORRO OSCHILEWSKY (Chile)
10:10 - 10:30 Maus tratos na Infância e Suicídio
Palestrante - PAULO CESAR MENEZES FREITAS (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Conferência
O inconsciente originário: Da Psicanálise à Neurociências
Coordenador - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
Palestrante - JOSÉ RAIMUNDO DA SILVA LIPPI (Brasil)
11:45-12:45 Conferência
Tonos graves del humor y del comportamento
Coordenador - CESAR DE MORAES (Brasil)
Palestrante - LAURA VIOLA (Uruguai)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-16:00 Mesa Redonda
O desafio das patologias de apresentação precoce
Coordenadora - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
14:00 - 14:40 Emociones prosociales limitadas dentro y fuera del trastorno disocial
Palestrante - FRANCISCO DE LA PENA (México)
14:40 - 15:20 La irritabilidade como predictor temprano de los trastornos del humor
Palestrante - LAURA VIOLA (Uruguai)
15:20 - 16:00 Existem sinais precoces de TDAH?
Palestrante - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Conferência
Espectro do Autismo:aspectos cognitivos
Coordenador - JOSÉ RAIMUNDO DA SILVA LIPPI (Brasil)
Palestrante - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
17:15-18:15 Conferência
Actualidades de las intervenciones terapeuticas en uno equipo multidisciplinar
Coordenador - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
Palestrante - ZULEICA MORILLO (República Dominicana)
Sala 07 - Megeve
08:30-09:30 Tema Livre ABENEPI
Coordenadora - CAROLINA RABELO DE ARAÚJO (Brasil)
  301 - INVESTIGAÇÃO DA DOMINÂNCIA LATERAL EM CRIANÇAS COM TRANSTORNO DO DÉFICIT DE ATENÇÃO E HIPERATIVIDADE-TDAH

164 - CORRELAÇÃO ENTRE NOMEAÇÃO AUTOMÁTICA RÁPIDA E OS PROCESSOS DE AQUISIÇÃO E DESENVOLVIMENTO DA LEITURA

300 - A FUNÇÃO MOTORA GROSSA DE CRIANÇAS COM HEMIPARESIA ESPÁSTICA POR PARALISIA CEREBRAL

646 - SINDROME DO ESPECTRO AUTISTA E DOENÇA DE ALZHEIMER: LADOS OPOSTOS DE UMA MESMA VIA? UMA ABORDAGEM IN SILICO

254 - AVALIAÇÃO DA VERSÃO BRASILEIRA DA ESCALA CRAFFT/CESARE DE TRIAGEM DE ADOLESCENTES PARA USO DE ÁLCOOL E OUTRAS DROGAS

09:30-10:30 Tema Livre ABENEPI
Coordenadora - CAROLINA RABELO DE ARAÚJO (Brasil)
  259 - PROBLEMAS DE COORDENAÇÃO MOTORA NO TDAH: IMPLICAÇÕES PARA A ATUAÇÃO DO FISIOTERAPEUTA

138 - EFEITOS DA BANDAGEM ELÁSTICA ATRAVÉS DO MÉTODO THERAPY TAPING NA FUNÇÃO MOTORA DE CRIANÇAS COM DISTROFIA MUSCULAR DE DUCHENNE: ESTUDO DE CASO

242 - A IMPORTÂNCIA DO LÚDICO: O BRINCAR NO ENSINO FUNDAMENTAL I E SUAS RELAÇÕES COM O LETRAMENTO

214 - COMPETÊNCIAS PERCEPTO-VISOMOTORAS DE CRIANÇAS COM FISSURAS LÁBIOPALATINAS

248 - INDICADORES DE DEFICIÊNCIAS EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES DE QUATRO MUNICÍPIOS BRASILEIROS

11:45-12:45 Tema Livre ABENEPI
Coordenadora - MARIANA COELHO CARVALHO (Brasil)
  267 - AS INTERVENÇOES FISIOTERAPEUTICAS MAIS UTILIZADAS EM CRIANÇAS COM PARALISIA CEREBRAL DE ACORDO COM OS DESEMPENHOS FUNCIONAIS, SEMIOLOGICOS E TOPOGRAFICOS

313 - DESENVOLVIMENTO DE PROGRAMA DE REABILITAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA PARA ESTUDANTES COM DISLEXIA DO DESENVOLVIMENTO

189 - O VIDEOGAME E SUAS IMPLICAÇÕES NO DESENVOLVIMENTO DAS HABILIDADES MOTORAS FINAS

185 - ESTUDO DA ACELERAÇÃO DO MOVIMENTO NA PRÁTICA DE JOGOS VIRTUAIS POR ADOLESCENTES COM SÍNDROME DE DOWN

14:00-15:00 Tema Livre ABENEPI
Coordenadora - MARIANA COELHO CARVALHO (Brasil)
  152 - AVALIAÇÃO DOS MARCOS MOTORES EM CRIANÇAS EXPOSTAS AO HIV

649 - PREVALÊNCIA DO TDAH NO BRASIL: UMA REVISÃO SISTEMÁTICA

756 - PREVALÊNCIA DAS FORMAS DE APRESENTAÇÃO CLÍNICA DO TDAH NO BRASIL: REVISÃO SISTEMÁTICA

766 - O OLHAR PEDIÁTRICO NOS DISTÚRBIOS ESPECÍFICOS DE LINGUAGEM

15:00-16:00 Tema Livre ABENEPI
Coordenadora - GERUZA PERLATO BELLA (Brasil)
  173 - ESTUDO COMPARATIVO ENTRE DESEMPENHO ESCOLAR E MOTOR EM CRIANÇAS DE DUAS ESCOLAS PRIVADAS

36 - PERFIL DE MORTALIDADE INFANTIL NOS MUNICÍPIOS DA 5 COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE – SES/RIO GRANDE DO SUL.

193 - USO DE ÓLEO DE CANNABIS RICO EM CANABIDIOL PARA CONTROLE DE EPILEPSIA REFRATÁRIA: ESTUDO OBSERVACIONAL

202 - AVALIAÇÃO DO DESENVOLVIMENTO NEUROPSICOMOTOR DE CRIANÇAS FILHAS DE MÃES SOROPOSITIVAS E ACOMPANHAMENTO PRÉ NATAL

16:15-17:15 Tema Livre ABENEPI
Coordenador - GERUZA PERLATO BELLA (Brasil)
  760 - ASPECTOS ENTONACIONAIS DA FALA DE PESSOAS COM TRANSTORNOS DO ESPECTRO DO AUTISMO

246 - PROJETO BRINCAR PARA APRENDER - INTERVENÇÃO PEDAGÓGICA POR MEIO DO LÚDICO

292 - PERFIL COGNITIVO NO WISC-IV EM CRIANÇAS COM QUEIXA ESCOLAR

Sala 08 - Zermat
08:30-09:30 Conferência
“Cutting”: por que os jovens estão se cortando?
Coordenador - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
55" Conferencista - CESAR DE MORAES (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Manejo do pé equino na marcha
Coordenadora - ELOISA TUDELLA (Brasil)
09:30 - 09:48 Estimulação elétrica neurofuncional com Walkaid
Palestrante - BRUNO GRIGOL (Brasil)
09:48 - 10:06 Bloqueios Químicos
Palestrante - LAURA SILVEIRA MORIYAMA (Brasil)
10:30-10:45 Intervalo
10:45-11:45 Mesa Redonda
Esportes Adaptados
Coordenadora - MARISA COTTA MANCINI (Brasil)
10:45 - 11:15 Atividade Motora Adaptada na primeira infância
Palestrante - SUELY CASTRO DE ALMEIDA PEREIRA (Brasil)
11:15 - 11:45 Visão Atual sobre o esporte paraolímpico brasileiro
Palestrante - JOSÉ JÚLIO GAVIÃO ALMEIDA (Brasil)
11:45-12:45 Mesa Redonda
Novos Instrumentos de Avaliação Neurofuncional
Coordenadora - REGINA CÉLIA TUROLLA DE SOUZA (Brasil)
11:45 - 12:03 Nova versão do PEDI com faixa etária ampliada: PEDI-CAT
Palestrante - MARISA COTTA MANCINI (Brasil)
12:03 - 12:21 Versão final do questionário Affordances in the home environment for motor development-Infant Scale (AHEMD-IS)
Palestrante - DENISE CASTILHO CABRERA SANTOS (Brasil)
12:21 - 12:39 MFM
Palestrante - CRISTINA IWABE MARCHESE (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Mesa Redonda
Paralisia Cerebral: Novos paradigmas na reabilitação
Coordenadora - CAROLINA CAMARGO DE OLIVEIRA (Brasil)
14:00 - 14:18 O uso do método therapy Taping ®
Palestrante - CRISTINA IWABE MARCHESE (Brasil)
14:18 - 14:36 Reabilitação Virtual
Palestrante - SILVANA MARIA BLASCOVI ASSIS (Brasil)
14:36 - 14:54 Treino de marcha em esteira
Palestrante - DANIELA GARBELLINI (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Psicoterapias na Infância
Coordenador - RAUNI JANDÉ ROAMA ALVES (Brasil)
15:00 - 15:18 Psicoterapia Comportamental
Palestrante - MÁRCIA MARIA TOLEDO (Brasil)
15:18 - 15:36 Psicoterapia cognitiva
Palestrante - TATIANA IZABELE JAWORSKI DE SÁ RIECHI (Brasil)
15:36 - 15:54 Psicanálise
Palestrante - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
16:00-16:15 Intervalo
16:15-17:15 Mesa Redonda
Dislexia: aspectos gerais e intervenção
Coordenadora - TAIS DE LIMA FERREIRA (Brasil)
16:15 - 16:45 Aspectos gerais
Palestrante - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
16:45 - 17:15 Intervenção
Palestrante - RAFAEL PEREIRA (PORTUGAL) (Portugal)

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Infomação