Quarta-feira, 09 de setembro de 2015
Sala 01 - Aspen
08:30-12:45 Curso Pré-Congresso
Avaliação e intervenção na discalculia
Coordenadora - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
Palestrante - RAFAEL PEREIRA (PORTUGAL) (Portugal)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-18:30 Curso Pré-Congresso
Avaliação e intervenção de crianças com dislexia
Coordenador - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
Palestrante - RAFAEL PEREIRA (PORTUGAL) (Portugal)
Sala 02 - Vail
14:00-18:30 Curso Pré-Congresso
Desenvolvimento Motor: Aspectos Teóricos e Práticos
Coordenadora - MARIANA COELHO CARVALHO (Brasil)
Palestrante - FRANCISCO ROSA NETO (Brasil)
Sala 03 - Courchevel
08:30-12:45 Curso Pré-Congresso
AINP - Abordaje translacional en autismo
Coordenador - RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
Palestrante - CARLOS A. GADIA (Estados Unidos)
Palestrante - CARMEM GOTTFRIED (Brasil)
Palestrante - VICTÓRIO BAMBINI JR (Brasil)
Palestrante - DIEGO BARONIO (Brasil)
Autismo: ensino, pesquisa e prática
Situação no mundo e no Brasil
Introdução a abordagem translacional
Pesquisas experimentais em modelo animal
12:45-14:00 Intervalo
14:00-18:30 Curso Pré-Congresso
AINP - Neuropediatría en vídeos
Coordenador - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
Palestrante - GUSTAVO VALLE (Brasil)
Crises epilépticas e eventos não epilépticos
Transtornos do desenvolvimento
Movimentos involuntários
Transtornos do sono
Síndromes genéticas de interesse em neuropediatria
Sala 04 - Bariloche
08:30-12:45 Curso Pré-Congresso
Psicofarmacoterapia na infância
Coordenador - CESAR DE MORAES (Brasil)
08:30 - 09:10 Tratamento farmacológico dos transtornos de ansiedade
Palestrante - CAROLINA COSTA (Brasil)
09:10 - 10:30 Tratamento farmacológico do autismo infantil
Palestrante - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
10:30 - 11:10 Tratamentos dos tiques e em situações de emergência psiquiátrica
Palestrante - CESAR DE MORAES (Brasil)
11:10 - 11:50 Tratamento farmacológico no TDH
Palestrante - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
11:50 - 12:45 Discussão
12:45-14:00 Intervalo
14:00-17:00 Curso Pré-Congresso
Programa de Remediação Fonoaudiológica
Coordenadora - FERNANDA CAROLINE PINTO DA SILVA (Brasil)
14:00 - 14:45 Remediação das habilidades fonológicas para decodificação de leitura
Palestrante - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
14:45 - 15:30 Intervenção precoce em crianças de risco para Transtornos da Aprendizagem
Palestrante - TAIS DE LIMA FERREIRA (Brasil)
16:00 - 16:45 Remediação para compreensão da leitura
Palestrante - ANA LUISA NAVAS (Brasil)
Sala 05 - Chilan
08:30-12:45 Curso Pré-Congresso
AVC na Infância e Adolescência I: Diagnóstico e Investigação Etiológica
Coordenadora - MARIA VALERIANA LEME DE MOURA RIBEIRO (Brasil)
08:30 - 09:15 AVC Infantil Existe?
Palestrante - MARIA VALERIANA LEME DE MOURA RIBEIRO (Brasil)
09:15 - 10:00 AVC Peri Natal
Palestrante - KÁTIA MARIA RIBEIRO SILVA SCHMUTZLER (Brasil)
10:00 - 10:45 AVC Infantil
Palestrante - CAROLINA ARAUJO RODRIGUES FUNAYAMA (Brasil)
10:45 - 11:30 Confirmação Diagnóstica por Imagem
Palestrante - WALTER LUIZ FERNANDES MAGALHÃES (Brasil)
11:30 - 12:45 Experiência de um Ambulatório de AVC Infantil no Brasil
Palestrante - JOSIANE RANZAN (Brasil)
12:45-13:30 Intervalo
13:30-18:30 Curso Pré-Congresso
AVC na Infância e Adolescência II: Seguimento Interdisciplinar Nacional e Internacional
Coordenadora - CAROLINA CAMARGO DE OLIVEIRA (Brasil)
13:30 - 14:15 Estudo Multicêntrico Internacional - IPSS
Palestrante - CAROLINA CAMARGO DE OLIVEIRA (Brasil)
14:15 - 15:00 Repercussões Psicopedagógicas
Palestrante - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
15:30 - 16:00 Repercussões Neuropsicológicas
Palestrante - INÊS ELCIONE GUIMARÃES (Brasil)
16:00 - 16:30 Repercussões Odontológicas
Palestrante - KÁTIA MARIA DMYTRACZENKO FRANCO (Brasil)
16:30 - 17:00 Repercussões Sensório-motoras no AVC Perinatal
Palestrante - MARINA JUNQUEIRA AIROLDI (Brasil)
17:00 - 17:30 Repercussões Sensório-motoras no AVC Infantil
Palestrante - CAROLINA CAMARGO DE OLIVEIRA (Brasil)
Sala 06 - Val d Isère
08:30-12:45 Curso Pré-Congresso
Estimulação elétrica funcional em pacientes com pé equino
Coordenador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
Palestrante - BRUNO GRIGOL (Brasil)
12:45-14:00 Intervalo
14:00-16:00 Curso Pré-Congresso
Atualização em Neuroimagem
Coordenador - WALTER LUIZ FERNANDES MAGALHÃES (Brasil)
14:00 - 14:40 Neuroimagem em Psiquiatria
Palestrante - TIFFANY CHAIM (Brasil)
14:40 - 15:20 Neuroimagem em Autismo
Palestrante - MARCOS RIBEIRO (Brasil)
15:20 - 16:00 Neuroimagem em Epilepsia
Palestrante - PATRICIA RZEZAK (Brasil)
Sala 07 - Megeve
14:00-18:30 Curso Pré-Congresso
Alfabetização de crianças com Transtorno do Espectro Autista e Deficiência Intelectual - Quais os caminhos desta aprendizagem?
Coordenadora - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
Palestrante - ALINY LAMOGLIA (Brasil)
Sala 08 - Zermat
08:00-12:45 Curso Pré-Congresso
Paralisia Cerebral
Coordenadora - HELOÍSA VISCAÍNO (Brasil)
08:00 - 08:30 Apresentação do problema e epidemiologia da Paralisia cerebral
Palestrante - HELOÍSA VISCAÍNO (Brasil)
08:30 - 10:30 Etiologia da paralisia cerebral, Espasticidade: tratamento clínico toxina botulínica e rizotomia dorsal seletiva
Palestrante - LUIZ FERNANDO FONSECA (Brasil)
10:30 - 11:00 Intervalo
11:00 - 12:30 Disfunções esfincteriana e bexiga neurogênica na paralisia cerebral
Palestrante - ELIANE MARIA GARCEZ FONSECA (Brasil)
12:45-13:30 Intervalo
13:30-17:30 Curso Pré-Congresso
Paralisia Cerebral
Coordenadora - HELOÍSA VISCAÍNO (Brasil)
13:30 - 14:30 Comorbidades psiquiátricas na paralisia cerebral
Palestrante - HELOÍSA VISCAÍNO (Brasil)
14:30 - 16:00 Estimulação precoce, conceitos, metódos e técnicas de tratamento
Palestrante - MICHELE REBELO (Brasil)
16:00 - 16:30 Intervalo
16:30 - 17:30 Inclusão escolar e recursos pedagógicos
Palestrante - PATRÍCIA MONTEIRO LIMA CHAGAS (Brasil)
Sessão aberta - Discussão e propostas para a criação da Academia Brasileira de Paralisia Cerebral

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Infomação