Sábado, 12 de septiembre de 2015
Sala 01 - Aspen
08:30-09:30 Conferencia
Neurobiología de los Trastornos de Aprendizaje
coodinador - SONIA PLANA (Brasil)
55" profesor - MAURO MUSZKAT (Brasil)
09:30-10:30 Conferencia
La repercusión en el desarrollo del niño restigo de violencia familiar
Coordinador - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
profesor - LAURA VIOLA (Uruguai)
10:30-10:45
10:45-11:45 Conferencia
Autismo
coodinador - RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
55" profesor - VICTOR RUGGIERI (Argentina)
11:45-12:45 Conferencia
Existe una epidemia de trantornos mentales en niños y adolescentes en la actualidad?
coodinador - MAURO MUSZKAT (Brasil)
55" profesor - GUILHERME VANONI POLANCZYK (Brasil)
12:45-14:00
14:00-15:00 Conferencia
Emociones Prosociales Limitadas, Fuera y Dentro del Trastorno Disocial
coodinador - LAURA VIOLA (Uruguai)
profesor - FRANCISCO DE LA PENA (México)
15:00-16:00 Conferencia
Trastorno del Espectro Autista y la Ley de la Política Nacional
coodinador - CLAY BRITES (Brasil)
55" profesor - RENATA FLORES TIBYRIÇA (Brasil)
16:00-16:15
17:15-18:30 Conferencia
Discuta com o Professor - Dudas de profesionales que trabajan con trastornos neuropsiquiátricos
coodinador - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
profesor - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
18:30- Cierre
Sala 02 - Vail
08:30-10:30 AINP - XXVII Curso de Postgrado
AINP - XXVII Curso de Postgrado Simposio IV: Epilepsia
NEWRA TELLECHEA ROTTA (Brasil)
JUAN CARLOS JIMÉNEZ (Venezuela)
08:30 – 09:00 Encefalopatías Epilépticas
profesor - MONSERRAT TÉLLEZ (Espanha)
09:00 – 09:30 Epilepsia en Enfermedades Metabólicas
profesor - JORGE MALAGON (México)
09:30 – 10:00 Opciones Terapéuticas no Convencionales en Epilepsia Refractaria: dieta cetogénica y cannabis medicinal
profesor - JUAN JOSE GARCIA PEÑA (Espanha)
10:00 – 10:30 Discusión
10:30-10:45
10:45-12:45 AINP - XXVII Curso de Postgrado
AINP - XXVII Curso de Postgrado Simposio V: Trastornos del Sueño
JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
FERNANDO MULAS (Espanha)
10:45 – 11:15 Trastornos Paroxísticos no Epilépticos, sonambulismo, parasomnias
profesor - JUAN CARLOS JIMÉNEZ (Venezuela)
11:15 – 11:45 Apneas
profesor - VICTOR GAONA (Paraguai)
11:45 – 12:15 Opciones Terapéuticas en los Trastornos del Sueño
profesor - DAVID VALLEJO (México)
12:15 – 12:45 Discusión
12:45-14:00
14:00-15:00 Conferencia
Disortografía o dificultad en la escritura? Diagnóstico diferencial e intervención
Coordinador - PATRÍCIA ABREU PINHEIRO CRENITTE (Brasil)
55" profesor - JAIME LUIZ ZORZI (Brasil)
15:00-16:00 Conferencia
Mariguana y Epilepsia: Uso del Canabidiol en epilepsia
coodinador - LUIZ FERNANDO FONSECA (Brasil)
15:00 - 15:30 Canabidiol en las epilepsias refractarias: perspectivas actuales
profesor - CHRISTOVÃO DE CASTRO XAVIER (Brasil)
15:30 - 16:00 profesor - PAULA MARIA PRETO MIMURA (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Conferencia
Malos tratos en la Infancia
coodinador - IVAN ROBERTO CAPELATTO (Brasil)
55" profesor - RICARDO NOGUEIRA KRAUSE (Brasil)
Sala 03 - Courchevel
08:30-09:30 Mesa Redonda
Métodos de Intervención en el Trastorno do Espectro Autista
coodinador - TAIS DE LIMA FERREIRA (Brasil)
08:30 - 08:50 profesor - MÁRCIA MARIA TOLEDO (Brasil)
08:50 - 09:10 Método TEACHH
profesor - FERNANDA CAROLINE PINTO DA SILVA (Brasil)
09:10 - 09:30 Método PECS
profesor - CLAUDIA TOGASHI (Brasil)
09:30-10:30 Conferencia
Trastorno de aprendizaje o Transtorno de atención: diagnóstico diferencial
Coordinador - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
55 profesor - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Conferencia
Alfabetización fónica
Coordinador - PATRÍCIA ABREU PINHEIRO CRENITTE (Brasil)
55 profesor - ALESSANDRA GATUZO SEABRA (Brasil)
11:45-12:45 Mesa Redonda
Clínica Neuropediátrica
coodinador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
11:45 - 12:15 Progresos en los medios de prevención de las secuelas de insultos pre y peri natales
profesor - FERNANDO NORIO ARITA (Brasil)
12:15 - 12:45 Clínica pediátrica: señales indicativas de alteraciones neurológicas
profesor - CLAY BRITES (Brasil)
12:45-14:00
14:00-16:00 Tema Libre AINP
Congreso Sección Científica
JULIANA MAIA (Brasil)
14:00 - 16:00 Presentación oral de trabajos plataforma
RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
JORGE MALAGON (México)
16:00-16:15
16:15-17:15 Mesa Redonda
Trastornos psicóticos en la infancia
Coordinador - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
16:15 - 16:33 Esquizofrenia infantil
profesor - ELIANA CURATOLO (Brasil)
16:33 - 16:51 Trastornos psicóticos orgánicos
profesor - ELOISA HELENA RUBELO VALLER CELERI (Brasil)
16:51 - 17:15 Psicosis inducidas por drogas
profesor - RENATA CRUZ SOARES AZEVEDO (Brasil)
Sala 04 - Bariloche
08:30-09:30 Conferencia
Políticas públicas e inclusión bajo de la "intense world theory" en el autismo
coodinador - MILTON GENES (Brasil)
55" profesor - JOSÉ FERREIRA BELISÁRIO (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Trastorno del espectro obsesivo compulsivo y trastorno de movimiento
Coordinador - ELIANA CURATOLO (Brasil)
09:30 - 09:50 TOC juvenil
profesor - MARIA CONCEIÇÃO ROSÁRIO (Brasil)
09:50 - 10:10 TIC
profesor - FERNANDO NORIO ARITA (Brasil)
10:10 - 10:45 Picking y hoarding
profesor - GUSTAVO TEIXEIRA (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Mesa Redonda
Evaluación e intervención el pre-escolar
Coordinador - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
10:45 - 11:15 Avaliação Neuropsicológica em pré escolares
profesor - DANIELA CARIM (Brasil)
11:15 - 11:45 El juego como recurso psicomotor en el desarrollo infantil
profesor - VERA LUCIA DE MATTOS (Brasil)
11:45-12:45 Mesa Redonda
Comorbidades psiquiátricas en TDAH
Coordinador - MARIA CONCEIÇÃO ROSÁRIO (Brasil)
11:45 - 12:05 TDAH y trastornos del sueño
profesor - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
12:05 - 12:25 TDAH y uso de drogas
profesor - RENATA CRUZ SOARES AZEVEDO (Brasil)
12:25 - 12:45 TDAH y trastornos disruptivos
profesor - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
12:45-14:00
14:00-15:00 Conferencia
Causas genéticas del Retraso mental
coodinador - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
14:00 - 14:30 profesor - DÉCIO BRUNONI (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Trastorno de personalidad
coodinador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
15:00 - 15:30 Existe trastorno de personalidad en la adolescencia?
profesor - CESAR DE MORAES (Brasil)
15:30 - 16:00 Posibles causas y modelos de tratamiento
profesor - MARCOS ROMANO (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Mesa Redonda
Experiencias de Centros de Referencia
coodinador - JOSÉ ALEXANDRE BASTOS (Brasil)
16:15 - 16:30 DISAPRE
profesor - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
16:30 - 16:45 CIAPRE
profesor - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
16:45 - 17:00 IABCD
profesor - ROSELAINE PONTES DE ALMEIDA (Brasil)
17:00 - 17:15 Instituto GLIA
profesor - MARCO ANTONIO ARRUDA (Brasil)
Sala 05 - Chilan
08:30-09:30 Conferencia
Estado actual del AVC infantil en Brasil
Coordinador - CAROLINA CAMARGO DE OLIVEIRA (Brasil)
55" profesor - MARIA VALERIANA LEME DE MOURA RIBEIRO (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Cefalea
Coordinador - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
09:30 - 10:00 Cefalea de la Infancia y Adolescencia
profesor - GUSTAVO VALLE (Brasil)
10:00 - 10:30 Cefalea en el salón de clases
profesor - MARCO ANTONIO ARRUDA (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Conferencia
Discalculia: diagnóstico diferencial e intervención
coodinador - CHRISTOVÃO DE CASTRO XAVIER (Brasil)
55" profesor - JOSÉ ALEXANDRE BASTOS (Brasil)
11:45-12:45 Conferencia
Coordinador - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
profesor - VERA JOFFE (Estados Unidos)
12:45-14:00
14:00-15:00 Mesa Redonda
Evaluación del desarrollo
coodinador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
14:00 - 14:30 Evaluación neurológica
profesor - MARIA VALERIANA LEME DE MOURA RIBEIRO (Brasil)
14:30 - 15:00 Evaluación psiquiátrica
profesor - ELOISA HELENA RUBELO VALLER CELERI (Brasil)
15:00-16:00 Conferencia
Adolescencia y violencia
coodinador - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
55" profesor - DAVID LÉO LEVISKY (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Conferencia
Redes Neurofuncionales em TEA e TDAH
coodinador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
profesor - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
Sala 06 - Val d Isère
08:30-10:30 Mesa Redonda
Violencia y escuela
Coordinador - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
08:30 - 09:15 profesor - CAROLINA PEGORARO (Brasil)
09:15 - 09:45 Cómo ayudar al profesor a reconocer e intervenir en los Trastornos de Aprendizaje
profesor - MONICA WEINSTEIN (Brasil)
09:45 - 10:30 Violencia en la escuela: impacto, reconocimiento e intervenciones
profesor - DANIELA CERON LITVOC (Brasil)
10:30-10:45
12:45-14:00
14:00-16:00 Mesa Redonda
Autismo: como es tratado en la unidad de referencia Marcos Mecadante
coodinador - JOSÉ FERREIRA BELISÁRIO (Brasil)
Presentación de la Unidad de Referencia
profesor - ROSANE LOWENTHAL (Brasil)
Atención Médica
profesor - ELIETE CHICONELLI FARIA BURATTO (Brasil)
Comunicación en TEA
profesor - ANA LUIZA MORRONE GEBARA (Brasil)
Integración Sensorial
profesor - GABRIELA CASSIMIRO (Brasil)
16:00-16:15
Sala 08 - Zermat
08:30-09:30 Mesa Redonda
Aspectos Senso-motores en la Parálisis Cerebral
Coordinador - GERUZA PERLATO BELLA (Brasil)
08:30 - 08:48 Equilibrio dinámico
profesor - RAQUEL DE PAULA CARVALHO (Brasil)
08:48 - 09:06 Evaluación de control de tronco
profesor - CRISTINA DOS SANTOS CARDOSO DE SÁ (Brasil)
09:06 - 09:24 Herramientas de estímulo proprioceptivo como coadyuvantes para adquisición del control de postura
profesor - MARINA JUNQUEIRA AIROLDI (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Disgrafia
Coordinador - RAIMUNDA VITÓRIA A. O. GALVÃO SOARES (Brasil)
09:30 - 10:00 Concepto y evaluación
profesor - PATRÍCIA ABREU PINHEIRO CRENITTE (Brasil)
10:00 - 10:30 Intervención
profesor - MÁRCIA MARIA TOLEDO (Brasil)
10:30-10:45
11:45-12:45 Mesa Redonda
Abuso Sexual en la Infancia y Adolescencia
Coordinador - ELOISA HELENA RUBELO VALLER CELERI (Brasil)
11:45 - 12:05 Abuso Sexual en la Infancia
profesor - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
12:05 - 12:25 Abuso Sexual en la Adolescencia
profesor - CLÁUDIA DE OLIVEIRA FACURI (Brasil)
12:25 - 12:45 Perfil Epidemiológico y Tratamiento de abusadores pedófilos
profesor - DANILO ANTONIO BALTIERI (Brasil)
12:45-14:00

Desarrollado por Zanda Multimeios da Infomação