Viernes, 11 de septiembre de 2015
Sala 01 - Aspen
08:30-09:30 Conferencia
Escalas de Evaluación en el Trastorno del Espectro Autista
coodinador - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
08:30 - 09:30 profesor - RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
09:30-10:30 Conferencia
La visión de la pediatría en relación a la salud mental infantil en Brasil
coodinador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
55" profesor - EDUARDO DA SILVA VAZ (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Conferencia
Transtornos psiquiátricos en niños sordos
coodinador - CESAR DE MORAES (Brasil)
55" profesor - PETER HINDLEY (Reino Unido)
11:45-12:45 Conferencia
Revisión sobre modelos teóricos de la inteligencia e implicaciones para la práctica clínica
coodinador - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
55" profesor - RICARDO PRIMI (Brasil)
12:45-14:00 Simposio Satélite (Shire)
Mitos y Verdades sobre el impacto del prejuicio de las funciones ejecutivas en niños con TDAH
profesor - ERASMO BARBANTE CASELLA (Brasil)
profesor - EDYLENE BENCIZK (Brasil)
14:00-15:00 Conferencia
Autolesiones y suicidio
coodinador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
55" profesor - PETER HINDLEY (Reino Unido)
15:00-16:00 Conferencia
Veloces y Furiosos: Trastorno del Humor Bipolar en niños y adolescentes
Coordinador - SILVIA MARIAMA (Brasil)
55" profesor - RICARDO NOGUEIRA KRAUSE (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Conferencia
Volviendo a hablar de la deficiencia mental
coodinador - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
55" profesor - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
17:15-18:15 Conferencia
Educación de Calidad: Derechos del niño - cartilla de inclusión basada en evidencias científicas
Coordinador - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
17:15 - 17:45 profesor - MARCO ANTONIO ARRUDA (Brasil)
profesor - MAURO DE ALMEIDA (Brasil)
17:45 - 18:15 profesor - SANDRA TORRESI (Argentina)
Sala 02 - Vail
08:30-10:30 AINP - XXVII Curso de Postgrado
Simposio II: Manifestaciones Neurológicas en las Enfermedades Sistémicas
JOSIANE RANZAN (Brasil)
NORIS MORENO FLAGGE (Panamá)
08:30 - 09:00 Vasculitis Sistémicas
profesor - HUGO ARROYO (Argentina)
09:00 - 09:30 Enfermedades Reumáticas y Sistema Nervioso
profesor - OSCAR PAPAZIAN (Estados Unidos)
09:30 - 10:00 Manifestaciones Neurológicas en las Enfermedades Metabólicas
profesor - JAUME CAMPISTOL PLANA (Espanha)
10:00 - 10:15 Discusión
10:30-10:45
10:45-12:45 AINP - XXVII Curso de Postgrado
Simposio III: Aprendizaje
SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
YALINE BETANCOURT (Venezuela)
10:45 – 11:15 TDAH
profesor - FERNANDO MULAS (Espanha)
11:15 – 11:45 Trastornos Específicos de Aprendizaje
profesor - GASTON J. SCHMIDT (Bolívia)
11:45 – 12:15 Trastorno del Aprendizaje No Verbal
profesor - MYRIAM VELARDE INCHÁUSTEGUI (Peru)
12:15 – 12:45 Discusión
12:45-14:00
14:00-15:00 Conferencia
Deficits sociales en TEA
Coordinador - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
55" profesor - CARLOS A. GADIA (Estados Unidos)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Acciones de promoción y prevención de la salud en la escuela
Coordinador - LUCIANA BARROS DE ALMEIDA (Brasil)
15:00 - 15:18 Perspectiva fonoaudiológica
profesor - ANA LUISA NAVAS (Brasil)
15:18 - 15:36 Perspectiva psicológica
profesor - IVAN ROBERTO CAPELATTO (Brasil)
15:36 - 15:54 Perspectiva Médica
profesor - GUSTAVO TEIXEIRA (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Conferencia
AVC isquémico en los distintos territorios del SNC
Coordinador - MARIA VALERIANA LEME DE MOURA RIBEIRO (Brasil)
55" profesor - HUGO ARROYO (Argentina)
17:15-18:30 Conferencia
Sobre los Derechos del niño y del adolescente: el Estatuto del Niño y del Adolescente en Brasil
coodinador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
55" profesor - REINALDO CINTRA TORRES DE CARVALHO: (Brasil)
18:30-19:30 Asamblea AINP
Sala 03 - Courchevel
08:30-09:30 Mesa Redonda
Intervención en TDAH
coodinador - LUIZ FERNANDO FONSECA (Brasil)
08:30 - 09:00 Intervención psicomotora
profesor - RITA THOMPSON (Brasil)
09:00 - 09:30 Rehabilitación neuropsicológica y cognitivo-comportamental
profesor - MÁRCIA MARIA TOLEDO (Brasil)
09:30-10:30 Conferencia
coodinador - CESAR DE MORAES (Brasil)
Trastornos de Ansiedad en pre-escolares
profesor - FERNANDO RAMOS ASBAHR (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Conferencia
Avaliando desenvolvimento e comportamento em atenção primária: a importância da identificação precoce
coodinador - MARCO ANTONIO ARRUDA (Brasil)
55" profesor - RICARDO HALPERN (Brasil)
11:45-12:45 Conferencia
Diagnóstico diferencial entre retardo mental, autismo y TDAH
Coordinador - MARIA ISABEL CALDEIRAS RODRIGUES MORAES JACINI (Brasil)
55" profesor - EVELYN KUCZYNSKI (Brasil)
12:45-14:00
14:00-16:00 Tema Libre AINP
Congreso Sección Científica
LUIZA VIEIRA DA SILVA MAGALHÃES (Brasil)
14:00 – 16:00 Presentación oral de trabajos plataforma
16:00-16:15
16:15-17:15 Mesa Redonda
Epilepsia refractaria en la Infancia
Coordinador - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
16:15 - 16:33 Síndrome de West
profesor - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
16:33 - 16:51 Síndrome de Dravet
profesor - PAULA MARIA PRETO MIMURA (Brasil)
16:51 - 17:09 Cómo trato la epilepsia refractaria en la infancia
profesor - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
17:15-18:30 Conferencia
Actualización terapéutica en epilepsia
coodinador - LUIZ FERNANDO FONSECA (Brasil)
profesor - ALESSANDRA FREITAS RUSSO (Brasil)
Sala 04 - Bariloche
08:30-09:30 Conferencia
Bullying: ¿Una patología contemporánea?
Coordinador - RAIMUNDA VITÓRIA A. O. GALVÃO SOARES (Brasil)
55 profesor - GUSTAVO TEIXEIRA (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Psicopedagogía en la actualidad
Coordinador - REGINA CÉLIA BELTRÃO DUARTE (Brasil)
09:30 - 09:48 La formación del psicopedagogo: aspectos legales
profesor - LUCIANA BARROS DE ALMEIDA (Brasil)
09:48 - 10:06 Psicopedagogía clínica
profesor - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
10:06 - 10:24 Psicopedagogía institucional: ¿por qué?
profesor - MARIA IRENE MALUF (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Mesa Redonda
Transtorno del Espectro Autista sin puesta en riesgo del cognitivo y el lenguaje
Coordinador - RITA THOMPSON (Brasil)
10:45 - 11:03 Aspectos Generales
profesor - JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
11:03 - 11:21 Aspectos Neuropsicológicos
profesor - KARINE ANGLERI (Brasil)
11:21 - 11:39 Aspectos Psicopedagógicos
profesor - JAQUELINE GNATA DE FREITAS (Brasil)
11:45-12:45 Mesa Redonda
Tratamientos complementarios en el Trastorno del Espectro Autista
coodinador - MIRIAN REVERES BIASÃO (Brasil)
11:45 - 12:15 Psicomotricidad
profesor - RITA THOMPSON (Brasil)
12:15 - 12:45 Integración Sensorial
profesor - THATIANA BERNARDES DE AVILA (Brasil)
12:45-14:00
14:00-15:00 Conferencia
Evaluación e Intervención Médica en TDAH
coodinador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
Comorbidades en TDAH
profesor - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Trastornos de aprendizaje
coodinador - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
15:00 - 15:30 Trastornos de aprendizaje verbal
profesor - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
15:30 - 16:00 Trastornos de aprendizaje no verbal
profesor - MARIA DE LOURDES MERIGHI TABAQUIM (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Conferencia
Lenguaje no verbal en el Trastorno del Espectro Autista
Coordinador - ELISABETE GIUSTI (Brasil)
profesor - JACY PERISSINOTO (Brasil)
17:15-18:15 Mesa Redonda
Función Manual: Desarrollo y Estimulación
Coordinador - GERUZA PERLATO BELLA (Brasil)
17:15 - 17:33 Desarrollo de las Habilidades Motoras Finas en el 1er año de vida
profesor - AMABILE VESSONI ARIAS (Brasil)
17:33 - 17:51 Influencia del entrenamiento en diferentes posiciones del cuerpo en el alcance del lactante
profesor - ANDREA BARALDI CUNHA (Brasil)
17:51 - 18:09 Impacto Funcional después de la terapia de restricción y entrenamiento bimanual
profesor - PRISCILLA REZENDE PEREIRA FIGUEIREDO (Brasil)
Sala 05 - Chilan
08:30-09:30 Mesa Redonda
Mayoria de edad
coodinador - IURI VICTOR CAPELATTO (Brasil)
08:30 - 08:48 Leyes y Mayoría de Edad
profesor - REINALDO CINTRA TORRES DE CARVALHO: (Brasil)
08:48 - 09:06 Desarrollo Emocional: ¿dónde comienza la responsabilidad?
profesor - IVAN ROBERTO CAPELATTO (Brasil)
09:06 - 09:24 Trastorno del Comportamiento y Conducta y sus responsabilidades
profesor - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Alteraciones del Lenguaje
Coordinador - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
09:30 - 10:00 Aspectos fenotípicos de la alteración del lenguaje
profesor - CÉLIA M. GIACHETTI (Brasil)
10:00 - 10:30 Detección Precoz de alteración del lenguaje
profesor - DIONÍSIA APARECIDA CUSIN LAMÔNICA (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Mesa Redonda
Transtorno de conducta
coodinador - JOSÉ FERREIRA BELISÁRIO (Brasil)
10:45 - 11:03 Cuadro clínico
profesor - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
11:03 - 11:21 Etiología
profesor - CARLOS EDUARDO ESTELLITA LINS (Brasil)
11:21 - 11:39 Tendencias antisociales y fracaso ambiental
profesor - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
11:45-12:45 Conferencia
Psicoeducación
Coordinador - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
55" profesor - GUSTAVO TEIXEIRA (Brasil)
12:45-14:00
14:00-15:00 Conferencia
Leucoencefalopatias: Investigación Metabólica
Coordinador - ALESSANDRA FREITAS RUSSO (Brasil)
profesor - FERNANDO NORIO ARITA (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Síndromes Genéticos
coodinador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
15:00 - 15:30 Síndromes do X Frágil
profesor - MARIA ISABEL CALDEIRAS RODRIGUES MORAES JACINI (Brasil)
15:30 - 16:00 Síndrome de Rett
profesor - FERNANDO NORIO ARITA (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Conferencia
Psicometría y Neuropsicología
coodinador - RAUNI JANDÉ ROAMA ALVES (Brasil)
profesor - RICARDO PRIMI (Brasil)
17:15-18:30 Mesa Redonda
Alteración Específica del Lenguaje
Coordinador - TAIS DE LIMA FERREIRA (Brasil)
17:15 - 17:45 Evaluación Diagnóstica
profesor - ELISABETE GIUSTI (Brasil)
17:45 - 18:15 Intervención Fonoaudiológica
profesor - SIMONE ROCHA VASCONCELLOS HAGE (Brasil)
Sala 06 - Val d Isère
08:30-10:30 Mesa Redonda
Expresión somática de las patologías psíquicas en el niño
Coordinador - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
08:30 - 09:10 Trastornos alimentarios: novedades en el abordaje
profesor - ZULEICA MORILLO (República Dominicana)
09:10 - 10:30 Cuando la piel se expresa a través de la mente
profesor - RODRIGO CHAMORRO OSCHILEWSKY (Chile)
10:30-10:45
11:45-12:45 Conferencia
Alteraciones del sueño en niños y adolescentes
Coordinador - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
profesor - JOSÉ FERREIRA BELISÁRIO (Brasil)
12:45-14:00
14:00-16:00 Mesa Redonda
Psiquiatria del pre-escolar es posible la prevención?
coodinador - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
14:00 - 14:40 A prevenção em pré-escolares
profesor - ROBERTO PALLIA (Argentina)
14:40 - 15:20 Niños pre-escolares y neuroplasticidad
profesor - PAULO CESAR MENEZES FREITAS (Brasil)
15:20 - 16:00 Conocer lo normal y los síntomas, camino hacia la prevención
profesor - SIMONE FACURI LOPES (Brasil)
16:00-16:15
17:15-18:15 Conferencia
A Ética na psiquiatria de crianças e adolescentes
Coordinador - ZULEICA MORILLO (República Dominicana)
profesor - CARLOS ALBERTO BERNAD CABERFY (Argentina)
18:15-19:00 Asamblea
Sala 07 - Megeve
08:30-09:30
coodinador - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
09:30-10:30
Coordinador - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
11:45-12:45
coodinador - RAUNI JANDÉ ROAMA ALVES (Brasil)
14:00-15:00
coodinador - RAUNI JANDÉ ROAMA ALVES (Brasil)
15:00-16:00
16:00-17:00
17:00-18:30
Sala 08 - Zermat
09:30-10:30 Conferencia
Aspectos genéticos de los transtornos del apredizaje de la infancia y adolescencia
Coordinador - KELLI CRISTINA FABER DE OLIVEIRA (Brasil)
55" profesor - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
10:30-10:45
11:45-12:45 Conferencia
Perspectivas sobre Controle Motor na Paralisia Cerebral Leve
Coordinador - REGINA CÉLIA TUROLLA DE SOUZA (Brasil)
profesor - RAQUEL DE PAULA CARVALHO (Brasil)
12:45-14:00
14:00-15:00 Mesa Redonda
Tratamientos biológicos del TEA
coodinador - CHRISTOVÃO DE CASTRO XAVIER (Brasil)
14:00 - 14:18 Tratamiento Farmacológico
profesor - MARIA CONCEIÇÃO ROSÁRIO (Brasil)
14:18 - 14:36 Oxcitocina
profesor - CESAR DE MORAES (Brasil)
14:36 - 14:54 Suplementos alimenticios – omega 3 e melatonina
profesor - JOSÉ FERREIRA BELISÁRIO (Brasil)
15:00-16:00 Conferencia
Estimulación Magnética Transcraneana (EMT) Profunda en el tratamiento de los TEA
coodinador - JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
profesor - CAIO ABUJADI (Brasil)
16:00-16:15
16:15-18:30 Asamblea

Desarrollado por Zanda Multimeios da Infomação