Jueves, 10 de septiembre de 2015
Sala 01 - Aspen
08:30-09:30 Evidencias del mundo real: Las posibles interfaces entra TDAH y Epilepsia
profesor - ERASMO BARBANTE CASELLA (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Diagnóstico en el Trastorno del Espectro Autista
coodinador - IURI VICTOR CAPELATTO (Brasil)
09:30 - 09:48 Diagnóstico precoz
profesor - JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
09:48 - 10:06 Diagnóstico en DSM 5
profesor - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
10:06 - 10:24 Alteraciones a lo largo del desarrollo
profesor - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Conferencia
Convulsiones neonatales
coodinador - RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
55" profesor - JAUME CAMPISTOL PLANA (Espanha)
11:45-12:45 Conferencia
Funciones ejecutivas en niños y adolescentes: Aspectos neuropsicológicos
Coordinador - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
55" profesor - NEWRA TELLECHEA ROTTA (Brasil)
12:45-14:00
14:00-15:00 Conferencia
Autismo y Neurobiología: avances de la neurociencia
coodinador - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
55" profesor - RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
15:00-16:00 Conferencia
TDAH y epilepsia
coodinador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
55" profesor - FERNANDO MULAS (Espanha)
16:00-16:15
16:15-17:15 Mesa Redonda
Técnicas complementarias de diagnóstico o intervención en la infancia y adolescencia
coodinador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
16:15 - 16:35 Ultrasonografía
profesor - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
16:35 - 16:55 Neuroimagem
profesor - RODRIGO JORGE DE OLIVEIRA (Brasil)
16:55 - 17:15 Estimulación magnética transcraneana TMS
profesor - CAIO ABUJADI (Brasil)
17:15-18:30 Mesa Redonda
TAB en la infancia y adolescencia
coodinador - RODRIGO CARNEIRO (Brasil)
profesor - TIFFANY CHAIM (Brasil)
profesor - MARCOS RIBEIRO (Brasil)
Sala 02 - Vail
08:00-10:30 Congreso AINP
08:30 - 08:40 Inauguración
profesor - JORGE MALAGON (México)
08:40 - 09:00 profesor - JAUME CAMPISTOL PLANA (Espanha)
09:00 - 10:30 Premio Santiago Ramón y Cajal
JORGE MALAGON (México)
HUGO ARROYO (Argentina)
10:30-10:45
10:45-12:45 AINP - XXVII Curso de Postgrado
Simposio I: Emergencias en Neurología pediátrica
GUSTAVO VALLE (Brasil)
OSCAR PAPAZIAN (Estados Unidos)
10:45 - 11:15 Ataxias Agudas
profesor - VICTOR RUGGIERI (Argentina)
11:15 - 11:45 Debilidad Muscular Aguda
profesor - RICARDO ERAZO (Chile)
11:45 - 12:15 Encefalopatía Aguda
profesor - NORIS MORENO FLAGGE (Panamá)
12:15 - 12:30 Discusión
12:45-14:00
14:00-15:00 Mesa Redonda
Dislexia: Intervención Precoz
Coordinador - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
14:00 - 14:18 Intervención Fonoaudiológica
profesor - PATRÍCIA ABREU PINHEIRO CRENITTE (Brasil)
14:18 - 14:36 Intervención Psicopedagógica
profesor - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
14:36 - 14:54 Orientación escolar
profesor - LUCIANA BARROS DE ALMEIDA (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
La Importancia del Equipo Interdisciplinario en los Trastornos de Aprendizaje
Coordinador - MARIA DE LOURDES MERIGHI TABAQUIM (Brasil)
15:00 - 15:18 Intervención Psicopedagógica
profesor - MARIA IRENE MALUF (Brasil)
15:18 - 15:36 Intervención Neuropsicológica
profesor - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
15:36 - 15:54 Intervención Fonoaudiológica
profesor - CÉLIA M. GIACHETTI (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Conferencia
Brasil: Patria educadora? La Calidad del enseño en Brasil
coodinador - CHRISTOVÃO DE CASTRO XAVIER (Brasil)
55" profesor - SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
17:15-18:30 Mesa Redonda
Educación y Neurociencias
Coordinador - REGINA CÉLIA BELTRÃO DUARTE (Brasil)
17:15 - 17:45 profesor - MICHELE REBELO (Brasil)
17:45 - 18:30 Aplicación de las Neurociencias en el salón de clases
profesor - JOSÉ MECIANO FILHO (Brasil)
Sala 03 - Courchevel
08:30-09:30 Conferencia
coodinador - JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
55" profesor - CARLOS EDUARDO ESTELLITA LINS (Brasil)
09:30-10:30 Conferencia
Suicidio en la Infancia y Adolescencia
coodinador - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
55" profesor - JOSÉ RAIMUNDO DA SILVA LIPPI (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Conferencia
Toxomanía: Drogadicción en la Adolescencia
coodinador - JAIR LUIZ DE MORAES (Brasil)
55" profesor - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
11:45-12:45 Conferencia
TEA y Epilepsia
Coordinador - EVELYN KUCZYNSKI (Brasil)
55" profesor - CARLOS A. GADIA (Estados Unidos)
12:45-14:00
14:00-16:00 Tema Libre AINP
Congreso Sección Científica
LYGIA OHLWEILER (Brasil)
14:00 - 16:00 Presentación oral de trabajos plataforma
16:00-16:15
16:15-17:15 Conferencia
Enfermedades Neurometabólicas: Enfermedade de Fabry e Enfermedade de Gaucher
Coordinador - ANAMARLI NUCCI (Brasil)
profesor - ANA MARIA MARTINS (Brasil)
profesor - ELISA SOBREIRA (Brasil)
17:15-18:30 Conferencia
Tecnologias en la rehabilitación neuropsicológica
coodinador - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
profesor - THIAGO RIVERO (Brasil)
Sala 04 - Bariloche
08:30-09:30 Conferencia
Niño hipotónico: cuándo pensar en causas periféricas
coodinador - FERNANDO NORIO ARITA (Brasil)
profesor - ANAMARLI NUCCI (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Funciones cognitivas: cómo evalúo
coodinador - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
09:30 - 09:48 Atención
profesor - MÁRCIA MARIA TOLEDO (Brasil)
09:48 - 10:06 Lenguaje
profesor - PATRÍCIA ABREU PINHEIRO CRENITTE (Brasil)
10:06 - 10:24 Funciones Ejecutivas
profesor - MARIA DE LOURDES MERIGHI TABAQUIM (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Conferencia
Eficacia del Modelo RTI (Respuesta a la intervencion): Evidencias Científicas
coodinador - SIMONE APARECIDA LOPES HERRERA (Brasil)
profesor - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
11:45-12:45 Conversación con el Profesor
Medicamentos psiquiátricos y neurológicos para niños y accesibilidad: qué dice la ley brasileña
coodinador - RICARDO NOGUEIRA KRAUSE (Brasil)
11:45 - 12:15 profesor - ERASMO BARBANTE CASELLA (Brasil)
12:15 - 12:45 profesor - ÊNIO ROBERTO DE ANDRADE (Brasil)
12:45-14:00
14:00-15:00 Mesa Redonda
Trastorno disruptivo de la desregulación de humor
coodinador - ELOISA HELENA RUBELO VALLER CELERI (Brasil)
14:00 - 14:30 Cuadro clínico y epidemiología
profesor - LEE FU I (Brasil)
14:30 - 15:00 Diagnóstico diferencial - Tratamento Farmacológico
profesor - MIGUEL BOARATI (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Perfil Diferencial de los Trastornos de Aprendizaje y TDAH
coodinador - MILTON GENES (Brasil)
15:00 - 15:18 Aspectos Linguísticos
profesor - TAIS DE LIMA FERREIRA (Brasil)
15:18 - 15:36 Autopercepción
profesor - BETÂNIA ALVES VEIGA DELL‘AGLI (Brasil)
15:36 - 15:54 Aspectos Sensoriales
profesor - MARIA FRANCISCA COLELLA SANTOS (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Conferencia
Trastorno de Conducta: un camino para psicopatía o sociopatía?
coodinador - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
55" profesor - CESAR DE MORAES (Brasil)
17:15-18:30 Mesa Redonda
Neuroimagen
Coordinador - MARIA ISABEL CALDEIRAS RODRIGUES MORAES JACINI (Brasil)
17:15 - 17:30 Neuroimagen y Dislexia
profesor - RODRIGO JORGE DE OLIVEIRA (Brasil)
17:30 - 18:00 Neuroimagen y Autismo
profesor - WALTER LUIZ FERNANDES MAGALHÃES (Brasil)
18:00 - 18:30 Neuroimagen y TDAH
profesor - ERASMO BARBANTE CASELLA (Brasil)
Sala 05 - Chilan
08:30-09:30 Mesa Redonda
Motricidad, lucidez y aprendizaje
Coordinador - MARIA IRENE MALUF (Brasil)
08:30 - 09:00 Motricidad y aprendizaje
profesor - FRANCISCO ROSA NETO (Brasil)
09:00 - 09:30 El juego como facilitador del aprendizaje
profesor - BETÂNIA ALVES VEIGA DELL‘AGLI (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Del desarrollo infantil
coodinador - RAFAEL PEREIRA (PORTUGAL) (Portugal)
09:30 - 10:00 Neurodesarrollo
profesor - CLAY BRITES (Brasil)
10:00 - 10:30 Prevención y promoción del desarrollo infantil
profesor - TATIANA IZABELE JAWORSKI DE SÁ RIECHI (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Mesa Redonda
Intervención Educativa en el Trastorno del Espectro Autista (TEA)
coodinador - MILTON GENES (Brasil)
10:45 - 11:05 Mediador Escolar: La construcción del Profesional
profesor - ROBERTA MARCELLO (Brasil)
11:05 - 11:25 Aspectos Prácticos: La Acción del Mediador con el niño
profesor - ALINE KABARITE (Brasil)
11:25 - 11:45 Adaptación y Flexibilización Educacional: Conocimiento para Construcción
profesor - GLORIA MARQUES (Brasil)
11:45-12:45 Conferencia
Programa de estimulación de la atención
Coordinador - LÍVIA LUCENA DE MEDEIROS CAPELATTO (Brasil)
55 profesor - RAFAEL PEREIRA (PORTUGAL) (Portugal)
12:45-14:00
14:00-15:00 Conferencia
Crisis Febriles: ¿Cuándo tratar?
coodinador - RICARDO HALPERN (Brasil)
55" profesor - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Guideline en AVC Infantil: ¿Es Posible?
Coordinador - JOSIANE RANZAN (Brasil)
15:00 - 15:30 AVC Neonatal
profesor - KÁTIA MARIA RIBEIRO SILVA SCHMUTZLER (Brasil)
15:30 - 16:00 Investigación Neonatológica
profesor - MARIA ISABEL CALDEIRAS RODRIGUES MORAES JACINI (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Conferencia
Nuevos instrumentos para evaluación funcional de niños y adolescentes: traducción y validación para la población brasileña
Coordinador - CRISTINA DOS SANTOS CARDOSO DE SÁ (Brasil)
55" profesor - MARISA COTTA MANCINI (Brasil)
17:15-18:15 Mesa Redonda
Programas de intervención fonoaudiológica
Coordinador - GISELLE KUBRUSLY SYPCZUK (Brasil)
17:15 - 17:45 Desarrollo de habilidades comunicativas con los padres de niños con alteración del lenguaje
profesor - SIMONE APARECIDA LOPES HERRERA (Brasil)
17:45 - 18:15 PREFON
profesor - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
Sala 06 - Val d Isère
08:30-09:00 Apertura
ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
SYLVIA MARIA CIASCA (Brasil)
09:00-09:30 Conferencia
Un nuevo abordaje en la Prevención del Suicidio
profesor - ANTONIO CARLOS BRAGA (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Suicídio em la infancia
Coordinador - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
09:30 - 09:50 Suicidio y tentativa de suicidio en la Infancia y Adolescencia
profesor - EVELYN KUCZYNSKI (Brasil)
09:50 - 10:10 Aspectos Éticos en el suicidio de la infancia
profesor - RODRIGO CHAMORRO OSCHILEWSKY (Chile)
10:10 - 10:30 Maltrato en la Infancia y Suicidio
profesor - PAULO CESAR MENEZES FREITAS (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Conferencia
El inconsciente originário: Del Psicoanálisis a las Neurociencias
coodinador - GUSTAVO MANOEL SCHIER DÓRIA (Brasil)
profesor - JOSÉ RAIMUNDO DA SILVA LIPPI (Brasil)
11:45-12:45 Conferencia
Tonos graves del humor y del comportamento
coodinador - CESAR DE MORAES (Brasil)
profesor - LAURA VIOLA (Uruguai)
12:45-14:00
14:00-16:00 Mesa Redonda
El desafio de las patologias de presentación precoz
Coordinador - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
14:00 - 14:40 Emociones prosociales limitadas dentro y fuera del trastorno disocial
profesor - FRANCISCO DE LA PENA (México)
14:40 - 15:20 La irritabilidade como predictor temprano de los trastornos del humor
profesor - LAURA VIOLA (Uruguai)
15:20 - 16:00 ¿Existen señales precoces de TDAH?
profesor - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Conferencia
coodinador - JOSÉ RAIMUNDO DA SILVA LIPPI (Brasil)
profesor - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
17:15-18:15 Conferencia
Actualidades de las intervenciones terapeuticas en un equipo multidisciplinar
coodinador - ANA CHRISTINA MAGESTE PIMENTEL (Brasil)
profesor - ZULEICA MORILLO (República Dominicana)
Sala 07 - Megeve
08:30-09:30
Coordinador - CAROLINA RABELO DE ARAÚJO (Brasil)
09:30-10:30
Coordinador - CAROLINA RABELO DE ARAÚJO (Brasil)
11:45-12:45
Coordinador - MARIANA COELHO CARVALHO (Brasil)
14:00-15:00
Coordinador - MARIANA COELHO CARVALHO (Brasil)
15:00-16:00
Coordinador - GERUZA PERLATO BELLA (Brasil)
16:15-17:15
coodinador - GERUZA PERLATO BELLA (Brasil)
Sala 08 - Zermat
08:30-09:30 Conferencia
“Cutting”: ¿por qué se están cortando los jóvenes?
coodinador - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
55" profesor - CESAR DE MORAES (Brasil)
09:30-10:30 Mesa Redonda
Manejo del pie equino en el caminar
Coordinador - ELOISA TUDELLA (Brasil)
09:30 - 09:48 Estimulación eléctrica neurofuncional con Walkaid
profesor - BRUNO GRIGOL (Brasil)
09:48 - 10:06 Bloqueos Químicos
profesor - LAURA SILVEIRA MORIYAMA (Brasil)
10:30-10:45
10:45-11:45 Mesa Redonda
Deportes Adaptados
Coordinador - MARISA COTTA MANCINI (Brasil)
10:45 - 11:15 Actividad Motora Adaptada en la primera infancia
profesor - SUELY CASTRO DE ALMEIDA PEREIRA (Brasil)
11:15 - 11:45 Visión Actual sobre el deporte paraolímpico brasileño
profesor - JOSÉ JÚLIO GAVIÃO ALMEIDA (Brasil)
11:45-12:45 Mesa Redonda
Nuevos Instrumentos de Evaluación Neurofuncional
Coordinador - REGINA CÉLIA TUROLLA DE SOUZA (Brasil)
11:45 - 12:03 Nueva versión del PEDI con rango de edades ampliado: PEDI-CAT
profesor - MARISA COTTA MANCINI (Brasil)
12:03 - 12:21 Versão final do questionário Affordances in the home environment for motor development-Infant Scale (AHEMD-IS)
profesor - DENISE CASTILHO CABRERA SANTOS (Brasil)
12:21 - 12:39 MFM
profesor - CRISTINA IWABE MARCHESE (Brasil)
12:45-14:00
14:00-15:00 Mesa Redonda
Parálisis Cerebral: Nuevos paradigmas en la rehabilitación
Coordinador - CAROLINA CAMARGO DE OLIVEIRA (Brasil)
14:00 - 14:18 El uso del método therapy Taping ®
profesor - CRISTINA IWABE MARCHESE (Brasil)
14:18 - 14:36 Rehabilitación Virtual
profesor - SILVANA MARIA BLASCOVI ASSIS (Brasil)
14:36 - 14:54 Entrenamiento de caminata en estera
profesor - DANIELA GARBELLINI (Brasil)
15:00-16:00 Mesa Redonda
Psicoterapias en la Infancia
coodinador - RAUNI JANDÉ ROAMA ALVES (Brasil)
15:00 - 15:18 Psicoterapia del Comportamiento
profesor - MÁRCIA MARIA TOLEDO (Brasil)
15:18 - 15:36 Psicoterapia cognitiva
profesor - TATIANA IZABELE JAWORSKI DE SÁ RIECHI (Brasil)
15:36 - 15:54 Psicoanálisis
profesor - ANTONIO DE CARVALHO DE ÁVILA JACINTHO (Brasil)
16:00-16:15
16:15-17:15 Mesa Redonda
Dislexia: aspectos generales e intervención
Coordinador - TAIS DE LIMA FERREIRA (Brasil)
16:15 - 16:45 Aspectos generales
profesor - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
16:45 - 17:15 Intervención
profesor - RAFAEL PEREIRA (PORTUGAL) (Portugal)

Desarrollado por Zanda Multimeios da Infomação