Miércoles, 09 de septiembre de 2015
Sala 01 - Aspen
08:30-12:45 Curso Pré Congreso
Evaluación e intervención en la discalculia
Coordinador - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
profesor - RAFAEL PEREIRA (PORTUGAL) (Portugal)
12:45-14:00
14:00-18:30 Curso Pré Congreso
Evaluación e intervención de niños con dislexia
coodinador - RICARDO FRANCO DE LIMA (Brasil)
profesor - RAFAEL PEREIRA (PORTUGAL) (Portugal)
Sala 02 - Vail
14:00-18:30 Curso Pré Congreso
Desarrollo Motor: Aspectos Teóricos y Prácticos
Coordinador - MARIANA COELHO CARVALHO (Brasil)
profesor - FRANCISCO ROSA NETO (Brasil)
Sala 03 - Courchevel
08:30-12:45 Curso Pré Congreso
AINP - Abordaje translacional en autismo
coodinador - RUDIMAR DOS SANTOS RIESGO (Brasil)
profesor - CARLOS A. GADIA (Estados Unidos)
profesor - CARMEM GOTTFRIED (Brasil)
profesor - VICTÓRIO BAMBINI JR (Brasil)
profesor - DIEGO BARONIO (Brasil)
Autismo: enseño, investigación y práctica
Situación en el mundo y en Brasil
Introducción al abordaje translacional
Investigaciones experimentales en modelo animal
12:45-14:00
14:00-18:30 Curso Pré Congreso
AINP - Neuropediatría en videos
coodinador - SERGIO ANTONIO ANTONIUK (Brasil)
profesor - GUSTAVO VALLE (Brasil)
Crisis epilépticas y eventos no epilépticos
Trastornos del desarrollo
Movimientos involuntarios
Trastornos del sueño
Síndromes genéticos de interés en neuropediatría
Sala 04 - Bariloche
08:30-12:45 Curso Pré Congreso
Psicofarmacoterapia en la infancia
coodinador - CESAR DE MORAES (Brasil)
08:30 - 09:10 Tratamiento farmacológico de los trastornos de ansiedad
profesor - CAROLINA COSTA (Brasil)
09:10 - 10:30 Tratamiento farmacológico del autismo infantil
profesor - FRANCISCO ASSUMPCÃO JUNIOR (Brasil)
10:30 - 11:10 Tratamientos de los tics y en situaciones de emergencia psiquiátrica
profesor - CESAR DE MORAES (Brasil)
11:10 - 11:50 profesor - SÉRGIO NOLASCO HORA DAS NEVES (Brasil)
12:45-14:00
14:00-17:00 Curso Pré Congreso
Programa de Remediación Fonoaudiológica
Coordinador - FERNANDA CAROLINE PINTO DA SILVA (Brasil)
14:00 - 14:45 Remediación de las habilidades fonológicas para decodificación de lectura
profesor - CÍNTIA SALGADO ALVES AZONI (Brasil)
14:45 - 15:30 Intervención precoz en niños de riesgo para Trastornos de Aprendizaje
profesor - TAIS DE LIMA FERREIRA (Brasil)
16:00 - 16:45 Remediación para comprensión de la lectura
profesor - ANA LUISA NAVAS (Brasil)
Sala 05 - Chilan
08:30-12:45 Curso Pré Congreso
AVC en la Infancia y Adolescencia I: Diagnóstico e Investigación Etiológica
Coordinador - MARIA VALERIANA LEME DE MOURA RIBEIRO (Brasil)
08:30 - 09:15 AVC Infantil Existe?
profesor - MARIA VALERIANA LEME DE MOURA RIBEIRO (Brasil)
09:15 - 10:00 AVC Peri Natal
profesor - KÁTIA MARIA RIBEIRO SILVA SCHMUTZLER (Brasil)
10:00 - 10:45 AVC Infantil
profesor - CAROLINA ARAUJO RODRIGUES FUNAYAMA (Brasil)
10:45 - 11:30 Confirmación Diagnóstica por Imagen
profesor - WALTER LUIZ FERNANDES MAGALHÃES (Brasil)
11:30 - 12:45 Experiencia de un Ambulatorio de AVC Infantil en Brasil
profesor - JOSIANE RANZAN (Brasil)
12:45-13:30
13:30-18:30 Curso Pré Congreso
AVC en la Infancia y Adolescencia II: Seguimiento Interdiciplinar Nacional e Internacional
Coordinador - CAROLINA CAMARGO DE OLIVEIRA (Brasil)
13:30 - 14:15 IPSS
profesor - CAROLINA CAMARGO DE OLIVEIRA (Brasil)
14:15 - 15:00 Repercusiones Psicopedagógicas
profesor - SÔNIA DAS DORES RODRIGUES (Brasil)
15:30 - 16:00 Repercusiones Neuropsicológicas
profesor - INÊS ELCIONE GUIMARÃES (Brasil)
16:00 - 16:30 Repercusiones Odontológicas
profesor - KÁTIA MARIA DMYTRACZENKO FRANCO (Brasil)
16:30 - 17:00 Repercusiones Senso-motoras en el AVC Perinatal
profesor - MARINA JUNQUEIRA AIROLDI (Brasil)
17:00 - 17:30 Repercusiones Senso-motoras en el AVC Infantil
profesor - CAROLINA CAMARGO DE OLIVEIRA (Brasil)
Sala 06 - Val d Isère
08:30-12:45 Curso Pré Congreso
EstÍmulación eléctrica en paciente com pie equino
coodinador - SILVYO DAVID ARAÚJO GIFFONI (Brasil)
profesor - BRUNO GRIGOL (Brasil)
12:45-14:00
14:00-16:00 Curso Pré Congreso
Actualización en Neuroimagen
coodinador - WALTER LUIZ FERNANDES MAGALHÃES (Brasil)
14:00 - 14:40 profesor - TIFFANY CHAIM (Brasil)
14:40 - 15:20 profesor - MARCOS RIBEIRO (Brasil)
15:20 - 16:00 profesor - PATRICIA RZEZAK (Brasil)
Sala 07 - Megeve
14:00-18:30 Curso Pré Congreso
Alfabetización de niños con Trastorno del Espectro Autista y Deficiencia Intelectual - ¿Cuáles son los caminos de este aprendizaje?
Coordinador - TALITA MENEZES ALMEIDA (Brasil)
profesor - ALINY LAMOGLIA (Brasil)
Sala 08 - Zermat
08:00-12:45 Curso Pré Congreso
Parálisis Cerebral
Coordinador - HELOÍSA VISCAÍNO (Brasil)
08:00 - 08:30 Presentación del problema y epidemiología de la Parálisis cerebral
profesor - HELOÍSA VISCAÍNO (Brasil)
08:30 - 10:30 Etiología de la parálisis cerebral, Espasticidad: tratamiento clínico toxina botulínica y rizotomía dorsal selectiva
profesor - LUIZ FERNANDO FONSECA (Brasil)
11:00 - 12:30 Disfunciones esfinteriana y vejiga neurogénica en la parálisis cerebral
profesor - ELIANE MARIA GARCEZ FONSECA (Brasil)
12:45-13:30
13:30-17:30 Curso Pré Congreso
Coordinador - HELOÍSA VISCAÍNO (Brasil)
13:30 - 14:30 Comorbidades psiquiátricas en la parálisis cerebral
profesor - HELOÍSA VISCAÍNO (Brasil)
14:30 - 16:00 Estimulación precoz, conceptos, métodos y técnicas de tratamiento
profesor - MICHELE REBELO (Brasil)
16:30 - 17:30 Inclusión escolar y recursos pedagógicos
profesor - PATRÍCIA MONTEIRO LIMA CHAGAS (Brasil)
Sesión abierta - Discusión y propuestas para la creación de la Academia Brasileña de Parálisis Cerebral

Desarrollado por Zanda Multimeios da Infomação